Одним из многочисленных полезных изделий, применяемых современными людьми, является армированная плёнка, сделанная из полиэтилена и обладающая значительной плотностью и устойчивостью к повреждениям. В сфере строительства армированная пленка приобрела известность как надёжный гидроизоляционный материал. Ценится она и в сельском хозяйстве (ею укрывают от непогоды поля, где высажены сельскохозяйственные культуры), садоводстве (как укрывной материал для теплиц и парников), иногда её используют для того, чтобы осуществить укрепление компостной ямы. Также армированную плёнку часто используют владельцы авто для того, чтобы накрывать ею свой автомобили, а строители - чтобы накрывать невысокие недостроенные постройки для защиты тех от негативного воздействия дождя, снега, града и прочих погодных условий. Употребляют её и в промышленной сфере – преимущественно для упаковки различного оборудования. Когда осуществляется строительство или реконструкция здания с помощью строительных лесов, иногда армированную плёнку применяют и при этом, чтобы защитить находящихся на лесах рабочих от холодного ветра, дождя.

 

Долговечность и прочность, свойственные армированной плёнке, сделали её очень популярной и почти незаменимой для очень многих дел. Что же до её структуры, то она состоит из трёх слоёв, двумя из которых является полиэтилен, а третьим - тонкая металлическая нить или сетка, находящаяся между двумя слоями полиэтилена. Наличие данной сетки позволяет уберечь плёнку от "расползания" и утраты формы в случае её повреждения чем-либо.

 

В строительной сфере армированную плёнку употребляют в качестве укрывного материала при выполнении кровельных и фасадных работ, её используют для осуществления зимней "консервации" недостроенных зданий и оборудования. Обладающая армирующей сеткой полиэтиленовая плёнка не выгорает под солнечными лучами и стоит дешевле, чем традиционные брезентовые тенты, и это является ещё одним её преимуществом. Когда армированная плёнка станет ненужной (по окончанию сезона урожая) её несложно свернуть в рулон и положить в кладовую или подвал, храня там до следующего сезона.

 

Производством такого востребованного товара, как армированная плёнка, в мире занимаются несколько организаций, известнейшими из которых являются российская компания Батласт, американская фирма Stren, а также корейская компания Folinet.