- Александр, что такое рынок OTC?

- Рынок OTC-инструментов - это набирающий обороты вид инвестирования, который позволяет каждому взрослому человеку получать доход на росте или падении акций всемирно известных компаний. OTC - over-the-counter, то есть буквально "через прилавок". Так называются внебиржевые финансовые инструменты. По другому их называют деривативы. Это производные финансовые инструменты от акций известных компаний, таких как The Coca Cola Company или скажем Tesla Motors. При этом инвестору не нужно быть реальным владельцем акций, ведь вся торговля идет просто на результат, то есть инвестор на OTC-рынках просто зарабатывает деньги на разнице курсов: купил дешево - продал дорого или наоборот, разницу забирает себе в виде прибыли.

- То есть человек становиться акционером на время?

- В буквальном смысле да. Клиент открывает счет у брокера на нужную сумму, получает доступ к торговому терминалу где отображен его баланс, а также инструменты. Открывает график нужного инструмента и начинает торговлю. Теперь задача прогнозировать движение графика вверх или вниз и действовать согласно движению. Цена растет - покупаем. Цена падает - продаем.

- Так просто? А сколько можно зарабатывать в день?

- Не все так просто как кажется. Этому нужно учиться. Как минимум получить базовые знания, чтобы уметь применять их на практике. Условно анализ рынка делиться на анализ графиков (применение инструментов прогнозирования: индикаторов и осцилляторов, которые позволяют дать оценку текущему рынку и построение графического анализа - выявление уровней поддержки и сопротвиления, построения ценовых каналов). Важным также является анализ выходящих данных и новостей, всего того что может поднять или уронить цену на тот или иной актив. Овладев данными видами анализа - торговля становится предсказуемой для инвестора. В Bulltraders.com мы помогаем инвесторам освоиться на рынках OTC-инструментов. Наши аналитики ежедневно мониторят рынок в поиске эффективных точек входа.

- А есть ли риски у данного вида деятельности?

- Безусловно риски присутствуют. Трейдинг самый доходный вид инвестирования, но и самый рисковый. Поэтому вход в рынок нужно продумывать, а любые позиции защищать стоп-ордерами. Это позволяет контролировать ситуацию. К сожалению не редки случаи неудач, но и случаи больших прибылей на таких волатильных рынках не редкость. Все зависит от трейдера и его дисциплинированности. Рынок награждает терпеливых и не терпит тех, кто хочет взять сразу и много.

- Александ, а можете дать какой-нибудь совет, куда сейчас выгодно вкладывать?

- Я лишь выскажу свое мнение, которое не стоит расценивать как приказ к действию. Сейчас акции Facebook находятся на историческом максимуме 134 доллара за акцию. Однако рынок должен отдохнуть после стремительного ралли. Поэтому отзывы Bulltraders.com аналитиков об акциях Facebook сводятся к уходам в шорт, то есть ближайшим продажам акций к уровню 128 долларов за акцию.

- Спасибо, что уделили время, Александр.

- Спасибо Вам и я желаю будущим трейдерам и инвесторам попутного тренда!