Сергей Валуев: "Коррумпированные госслужащие должны быть наказаны в соответствии с законом РФ"

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата праздника выбрана неслучайно – именно в этот день в 2003 году была подписана Конвенция ООН, которая приравняла получение коррупционных доходов к уголовному преступлению. Одним из первых государств, подписавших документ, стала Российская Федерация.

Актуальность борьбы с коррупцией в России

По мнению экспертов, основные положения Конвенции ООН особенно актуальны в современной России. К сожалению, коррумпированность государственных чиновников зачастую наносит значительный ущерб благосостоянию нашей страны. Эти слова подтверждаются статистическими данными, ярко свидетельствующими о замедлении экономического развития общества. Кроме того, коррумпированность отдельных чиновников подрывает государственные устои.

В нашей стране одним из основных барьеров для коррумпированных чиновников является статья 55 Конституции РФ. Согласно ей, коррупционерам грозит ограничение прав и свободы в той мере, в какой это потребуется в целях защиты Конституции и обеспечения безопасности государства. Регулирующим барьером также является закон "О гражданской госслужбе", который регулирует права и обязанности государственных служащих.

Наказание госслужащего, потерявшего доверие

По словам главы административного департамента Минпромторга, одной из главных обязанностей любого госслужащего является соблюдение норм и ограничений, предусмотренных законодательством РФ. Также в обязанности чиновников входит недопущение нарушений положений Конституции РФ – права и свободы гражданина могут ограничиваться лишь настолько, насколько это нужно для защиты основ конституционного строя, безопасности государства, нравственности, здоровья, а также прав и законных интересов других лиц.

Нарушения являются основным фактором для принятия решения об увольнении сотрудника, потерявшего доверие. Сергей Валуев считает, что соблюдение и несоблюдение ограничений законов должно учитываться при проведении аттестации и принятии дисциплинарного наказания в отношении коррумпированного чиновника.

По мнению Валуева, гражданский госслужащий просто не имеет права продолжать свою деятельность в случае утраты доверия. Прежде всего это касается случаев несоблюдения чиновником запретов, ограничений и требований, касающихся урегулирования или предотвращения невыполнения обязанностей, которые были установлены с целью противодействия коррупции.