Все знают, что постельное бельё является одним из лучших подарков, как себе, так и друзьям или родственникам. А чтобы спальный гарнитур действительно принес радость и мог считаться хорошим подарком, нужно приобретать только роскошное постельное бельё, в красивом оформлении и солидной упаковке.

Но многие могут задаться вопросом, как отличить действительно роскошное бельё от комплектов с завышенной ценой? Сейчас мы вам это объясним.

Отличия роскошного комплекта

Спросите у любой женщины, что она понимает под определением "Роскошное постельное белье"? Многие ответят, что под этим словосочетанием они понимают шик и роскошь, и будут абсолютно правы. Роскошные комплекты красиво и дорого выглядят, на них нет вычурных и ярких узоров и принтов, а оттенки такого белья приглушенные, аристократические, благородные. К таким оттенкам можно отнести кристально белый, бордовый, глубокий синий, серый, насыщенно коричневый, бутылочный или пастельные тона.

Выбирая цвет спальных принадлежностей, учтите такой нюанс, что это должен быть не просто глубокий цвет, он еще и с благородными переливами. Это, конечно, во многом зависит от ткани, но и техника нанесения цвета тоже важна.

Как вы понимаете, спальный гарнитур должен быть однотонным, но при этом иметь красивый узор. Этот узор может быть выполнен в виде вышивки ручной работы, гипюра либо сама ткань должна быть с красивым орнаментом. Подобной отличительной чертой обладает гобелен.

Также нужно помнить, что если вы выбираете комплект с нанесенным рисунком, то он обязательно должен идти в тон с самой тканью, если же вы видите, что цвет узора значительно отличается от оттенка белья, то никакое это не роскошное бельё, а просто дорогой комплект. В роскошном гарнитуре такие отличия считаются моветоном.

Загляните в каталог, и вы увидите, что даже на фотографиях роскошное постельное белье отличается от простых комплектов, там виден и блеск ткани и переливы цвета – именно такими и должны быть поистине шикарные комплекты.

Конечно, нельзя забывать и о качестве. В дорогих комплектах качество тоже будет на высоте, но в роскошных, элитных комплектах это качество должно быть вообще выше всяких похвал. Причем высокое качество не только  ткани, рисунка и красителя, но и упаковки.

Что касается упаковки, то это вообще отдельный разговор. Упаковка должна в полной мере отражать свое содержимое, заявляя о его качестве. Производители знают это, поэтому для роскошного постельного белья изготавливают не менее роскошную упаковку, при взгляде на которую сразу понятно, что внутри.

Ткани для роскошного белья

Вы, конечно, понимаете, что для изготовления роскошного белья используют только лучшие ткани. Например, египетский хлопок, который считается самым качественным, мягким и прочным, также это может быть гобелен, натуральный шелк, сатин, тенсель, бамбук.

Вы можете сказать, что из всех этих материалов делают и простое, недорогое постельное бельё, и будете совершенно правы за исключением одного – для роскошных спальных гарнитуров все эти материалы проходят специальную обработку и другой метод вычесывания и скручивания. Например, нити египетского хлопка вычесывают до тех пор, пока не вычешут все короткие волоски и не оставят длинные. Похожим образом обрабатывают нити других тканей.

Также многое зависит от качества красителя и метода нанесения рисунка – все это значительно отличается от изготовления белья средней и низкой ценовой категории.