Окна ПВХ (металлопластиковые) пользуются значительной популярностью. Вместе с тем преимущества их перед деревянными неоднозначны. Анализ показывает: многие из достоинств быстро теряются в процессе эксплуатации.
Деревянные оконные конструкции отличаются максимальной экологичностью, их наличие позволяет обеспечивать в помещении комфортные условия микроклимата по уровню влажности. Данное преимущество деревянных оконных изделий является чуть не основной причиной обращения многих людей в компании которые специализируются на реставрации старых окон . Кроме всего прочего древесина отличается качественными тепло- и звуковыми изоляционными свойствами.
Металлопластиковые конструкции недостаточно хорошо пропускают влагу, даже те из них, которые оборудованы вентиляционными устройствами. При влажностном нарушении микроклимата длительное время находящиеся в помещении люди чувствуют себя дискомфортно.

Операции ремонта и реставрации деревянных окон

После выполнения профессионалами качественного ремонта окна из цельной древесины могут прослужить не одно десятилетие. Заказов на реставрацию довольно много, популярность услуги постоянно растет.
Ремонт старых окон может включать в себя выполнение следующих действий:

  • восстановление геометрии для обеспечения регулировки створочного прижима;
  • ликвидацию дефекта провисания створок путем регулировки фурнитуры;
  • демонтаж некачественно работающих механизмов окон с их полной заменой;
  • монтаж защитной антивандальной противовзломной фурнитуры;
  • установка элементов фурнитуры со специальными добавляющими удобство пользования свойствами и пр.

При реставрации деревянные рамы красят, заменяют в них поврежденные или загрязненные стекла на новые, устраняются какие-то еще повреждения незначительного вида. Возможно в ходе реставрации выполнение такой важной процедуры, как утепление окон по шведской технологии . Довольно часто требуется выполнить ряд действий по обеспечению герметичности. Привлечение профессионалов позволяет достичь в этом направлении работ значительных результатов. Применение спецутеплителей и накладок из пенополиуретана дает возможности не только достичь, но и даже превзойти эффективность металлопластиковых окон.

Плюсы выполнения реставрации деревянных окон

У реставраторов старых окон демократичные тарифы. Если заказывать что-нибудь аналогичное новое, придется потратиться чуть не в 2 раза дороже. Иногда металлопластиковое окно не вписывается в стиль оформления интерьера, а деревянное походит как нельзя лучше. Плюсом является также то, что в ходе реставрационных процедур мастера своего дела добиваются максимальной комфортности. Не только в окнах ПВХ, но и в отреставрированных деревянных окнах устанавливаются москитные сетки, современные механизмы открывания и пр. Плюсом является большая оперативность выполнения реставрационных действий.
Многочисленные отзывы клиентов специализирующихся на реставрации деревянных окон компаний отличаются позитивной окраской. Очень многие владельцы домов и квартир уже не желают в дальнейшем тратиться на металлопластиковые стеклопакеты. Их выбор однозначный: ориентируемся только на обладающие повышенным ресурсом прочности окна из цельной "дышащей" древесины. При необходимости их можно недорого отреставрировать за вполне приемлемую сумму. И они будут служить и служить намного долее того срока, на который рассчитаны их металлопластиковые слабо конкурентные аналоги.
Важно только решать восстановительную задачу в отношении старых окон через приглашение гарантирующих максимальное качество профессиональных мастеров.