Вы видели , как плачут старики!
Беззвучно, без надрыва и истерик
Слеза сползет в бороздочках щеки
А в выцветших глазах желанье
ВЕРИТЬ!
Что нам с тобой их интересна жизнь
И где болит, и что приснилось ночью..
И слышишь ты, как сердце их дрожит,
И как оно тепла простого хочет…

На сухом официальном языке дом престарелых - государственная или частная организация, где престарелым людям, нуждающимся в круглосуточном наблюдении, предоставляется кров и надлежащий медицинский уход.

Мы сознательно избегаем называть наш "ДОМИК В ЛЕСУ" домом престарелых! Нет, это дом, просто уютный и красивый дом, где живут старики и старушки, окруженные теплом, заботой и любовью.

И это не просто реклама и не голословное заявление, ведь дом этот создавался по крупицам, с учетом всех особенностей и непростой специфики данных заведений, начиная с выбора места расположения и заканчивая цветом занавесок. Наш ДОМИК расположен в тихом и уютном местечке Подмосковья, вдали от суеты, смога и шума огромного мегаполиса. Ведь пожилым людям на склоне лет так необходим покой и умиротворение. Огромный участок, окруженный вековыми елями, утопает в цветах, которые цветут с начала весны и до глубокой осени, радуя постояльцев, разноцветьем и причудливой формой. Широкие аллеи для прогулок, беседки отдельные кресла для желающих просто побыть наедине и послушать звуки природы. А природа балует постояльцев разноголосьем птиц и созерцанием лесных жителей: белки и птицы не прочь полакомиться орехами и злаками из специальных кормушек.

На территории есть грядки , нет , это не экономия , а желание кормить своих "жителей" свежими овощами и зеленью, выращенными с любовью в экологически чистом грунте. Продолжая дальше тему питания хочется отметить , что каждый , кто попадает к нам в домик первый раз, отмечает , что у нас пахнет "как дома". И это действительно так! Бессменные повара действительно готовят пищу, максимально приближенную к домашней , ведь каждый постоялец должен чувствовать себя, как дома! Борщ, лапша, плов, молочная каша… Да , этим никого не удивишь, но еда , приготовленная с любовью и с учетом вкусовых пристрастий каждого (!) постояльца не может не нравиться . А какая выпечка у нас! Булочки , слойки, пироги и пирожки, ватрушки…. Многие бабушки кокетливо жалуются на то, что "благодаря " поварам несколько прибавили в талии :)

Говоря о персонале нашего пансионата "ДОМИК В ЛЕСУ" нельзя не упомянуть о том, что каждая кандидатура подбирается с особой тщательностью, и дело не только в разрешительных документах, медицинской книжки и наличии соответствующей квалификации, возраст, внешность, грамотная речь, аккуратность, даже тембр голоса учитывается ! Да и мы сознательно отказались от строгой униформы, ведь любая форма - это принадлежность к официальному учреждению , а наша основная задача - создать максимально(!) домашнюю атмосферу, где царит уют , покой и круглосуточная забота и участие.

Наряду с домашней и уютной атмосферой, в нашем "ДОМИКЕ В ЛЕСУ" основательно продуманы все моменты связанные с возрастом постояльцев и спецификой данного заведения. Удобные ступеньки, ручки в душевых и санузлах, пандус, ЛИФТ, мобильные инвалидные кресла, ходунки и многое другое.

За постояльцами ведется круглосуточный уход и наблюдение. Все манипуляции связанные с лечением выполняет квалифицированный медперсонал: ежедневный прием лекарств, контроль АД и ЧСС два раза в сутки, Физио процедуры, аппаратное лечение : магнитотерапия , лазерное лечение, гидромасажные процедуры, дыхательные тренировки аппаратом "самоздрав" , КИСЛОРОДНЫЙ коктейль и многое другое.

Заботясь о теле, мы не забываем и о душе, ведь многие пожилые люди приходят к богу на склоне лет , поэтому ежедневные духовные чтения , молитвы, изучение "Жития святых=" - наш неизменный утренний ритуал после зарядки( ведь в здоровом теле -здоровый дух!)

Говоря о досуге наших постояльцев, можем сообщить , что каждый здесь найдет занятие по душе! Настольные игры( домино, лото , пазлы и т.д.), чтение книг, вышивание, разгадывание кроссвордов и логических задач, песни, игра на музыкальных инструментах, обзор прессы, просмотр и обсуждение телепередач.

А какие у нас праздники!! Специальная программа, разработанная администратором, не дает грустить и скучать . Песни, танцы, шутки и конкурсы, подарки и угощения за огромным праздничным столом создают атмосферу одной большой дружной семьи.

Каждый человек заслуживает достойную старость, и если Вы хотите , чтобы ваши родные чувствовали любовь, заботу, внимание и участие - то "ДОМИК В ЛЕСУ"- это правильный выбор.

Дом престарелых "ДОМИК В ЛЕСУ" - http://dp-domik.ru/