На выставке CES 2017 компания ZTE объявила о начале приема предварительных заказов на смартфон Hawkeye, уникальные функции которого были выбраны при помощи пользовательского голосования.

В 2016 году компания провела опрос среди участников сообщества Z-community относительно того, каким должен быть смартфон. По его итогам был выбран концепт с рабочим названием Project CSX: пользователи посчитали, что смартфон должен содержать функцию управления перемещением зрачков и липкую заднюю крышку, позволяющую прикреплять его к вертикальным поверхностям.

Сейчас же ZTE запустила на сервисе Kickstarter краудфандинговую кампанию новинки, получившей финальное название Hawkeye: пожертвовав от $199, пользователь оформит предварительный заказ на смартфон и получит его в числе первых поставок, которые намечены на сентябрь 2017 года. Известно, что после выхода устройства, его цена возрастет. Для запуска аппарата в производство китайскому гиганту необходимо собрать $500 тыс.

Чем интересны вау-функции ZTE Hawkeye? Трекер глаз, встроенный во фронтальную камеру, дает возможность управлять устройством с помощью движений зрачков, не касаясь пальцами экрана. Это сделает использование смартфона более удобным в ситуациях, когда руки пользователя заняты, например, в общественном транспорте. Пока Hawkeye «понимает» несколько основных действий для навигации: пролистать страницу вверх-вниз, влево-вправо, но в будущем их список будет расширен.

Вторая отличительная функция, крышка, прилипающая к плоским поверхностям, в том числе вертикальным, «подсмотрена» разработчиками у ящериц-гекконов, которые способны перемещаться по потолку, стеклу, другим поверхностям за счет множества микроскопических волосков, которыми покрыты их лапки. Специальный полимерный материал на задней крышке смартфона позволяет приклеивать его, например, к зеркалу в ванной и листать ленту новостей глазами. Впрочем, ZTE пока не решила, будет ли у аппарата липкая задняя крышка или же в комплекте с ним будет идти липкий чехол.

По материалам сайта SetPhone.Ru, среди остальных характеристик устройства отмечается 5,5-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 точек, двойная основная камера, два слота для SIM-карт, сканер отпечатков пальцев, качественный Hi-Fi звук, емкая батарея с поддержкой функции быстрой зарядки, расширяемая с помощью карт MicroSD память, а также ОС Android 7.0 Nougat со всеми обновлениями.