Пациент может пребывать длительное время в постели по множеству причин. В частности это может быть инвалидность, тяжелые заболевания или же операция, последствия которой непосредственно отражаются на его двигательной активности. Обездвиженность является крайне серьезной проблемой. Ее последствия могут привести к значительной опасности для всего организма человека. Кроме этого, долгое лежание также может усугубить имеющееся заболевание. 

Ухудшения состояния кожного покрова

Если пациент долгое время находиться в лежачем положении, то его кожа сдавливается и подвергается влиянию мочи и пота. В силу этого у человека появляются пролежни, интенсивная сухость или влажность кожи, а также опрелые участки. При этом части кожного покрова, соприкасающиеся с твердой поверхностью, подвержены деформациям, так как это значительно ухудшает отток лимфы и снабжение кровью. А по причине того, что кровь плохо поступает в ткани, они со временем начинают отмирать и атрофироваться. 

Дабы избежать таких последствий в качестве профилактической меры требуется регулярно менять положение пациента. А именно его нужно переворачивать с боку на бок каждые несколько часов. Вдобавок также регулярно нужно просушивать кожу от мочи и пота, менять постель и применять только ячеистые матрасы. В том случае, если кожные деформации уже произошли, требуется применять жидкий бинт Пентазоль, который помогает обработать большую область кожного покрова без применения дезинфицирующих средств. На рынке жидкий аэрозольный бинт Пентазоль продается в форме аэрозольного 50 гр. балоннчика. Такой бинт хорошо заживляет и дезинфицирует кожу, он не прилипает и прост в применении. Купить пентазоль можно в специализированном интернет магазине или аптеках.

Ухудшение пищеварения 

Длительное лежачее положение также приводит к проблемам с пищеварительной системой, а именно эти проблемы чаще всего связаны с прямой кишкой. Кроме этого, больной испытывает острые запоры и по той причине, что он вынужден осуществлять процесс дефекации в несвойственно положении и в присутствие посторонних людей. Это нарушает весь пищеварительный процесс и приводит к каловой интоксикации организма. В этом случае рекомендуется применять энтеросорбент Фишант. Данный энтеросорбент усиливает моторику кишечника и помогает наладить пищеварительные процессы. Класс Энтеросорбентов наиболее безопасный для организма и не имеет побочных эффектов.  Если купить Фишант, то он также выведет токсины из организма и нормализирует микрофлору кишечника больного.