Тактическая экипировка в настоящее время получила широкое распространение. Это связано не только с отличными эксплуатационными характеристиками подобной одежды и обуви. Военный стиль давно стал одной из модных тенденций. Кроме того, практичные и износостойкие вещи позволяют существенно экономить на нарядах, так как способны прослужить не один сезон. Преимущества данной продукции по достоинству оценили рыбаки, охотники, путешественники.

История происхождения тактического снаряжения

Определение тактическая обувь и одежда появилось относительно недавно. Выражение получило широкое распространение в 80-90-х годах в США среди людей, имеющих непосредственное отношение к службе в армии, а также в военных и охранных структурах. Тактическое обмундирование – одежда и обувь, которые способны выдерживать высокую и интенсивную повседневную нагрузку в жестких условиях. Как правило, к числу основных задач таких вещей относятся следующие аспекты:

  • возможность быстрого извлечения устройств связи и боевого оружия;
  • наличие отстегивающихся элементов для обеспечения терморегуляции;
  • присутствие большого количества карманов различного типа для размещения относительно небольших предметов, необходимых в полевых условиях;
  • прочные и надежные материалы, защищающие от непогоды и повреждений при прохождении по пустыням, лесным чащам и т. д.;
  • защитная расцветка, позволяющая замаскироваться на местности с определенным ландшафтом;
  • простота снимания и надевания.

Распространенные сферы использования тактической одежды в современном мире

В настоящее время тактическое снаряжение доказало свои преимущества. Используется оно не только солдатами, служащими полиции или работниками охранных структур. Любая продукция данной группы может использоваться:

  • для игр в пейнтбол и страйкбол;
  • при покорении горных вершин;
  • во время хоты и рыбалки;
  • для активного отдыха на природе;
  • для обеспечения обмундирования работников, чья деятельность связана с физическими упражнениями и преодолением различных стихий;
  • при повседневной носке для людей, предпочитающих стиль милитари.

Основные отличия тактической одежды и обуви от обычных вещей

Внешние характеристики тактической продукции зачастую не имеют особых отличий. Ее особенности заключаются в более качественном и прочном материале, удобном крое, наличии дополнительных функциональных элементов.

Тактическая одежда, как правило, производится из эластичных тканей, препятствующих стеснению в движениях. Верхние изделия состоят из водоотталкивающих и воздухонепроницаемых материалов, надежно защищающих от осадков и ветра. В современных специализированных магазинах представлен огромный ассортимент товаров. Здесь можно купить морской бушлат, военную куртку, штаны и комбинезон для различных целей, нижнее терморегулирующее белье и прочее. Практически все вещи содержат большое количество карманов разных размеров и назначения. Изделия удобны не только в носке, но и в уходе.

Тактическая обувь представлена практичными, удобными и долговечными ботинками и кроссовками. Производится она преимущественно из натуральных материалов. Ее особенность заключается в конструкции, повторяющей нюансы строения стопы, что обеспечивает возможность длительной ходьбы без усталости. Обувь имеет относительно небольшой вес. Качественная литая подошва и водоотталкивающая верхняя часть препятствуют проникновению влаги. Что касается стоимости, то тактическая продукция является более дорогостоящей по отношению к обычным предметам гардероба. Но ее цена полностью окупается длительным сроком использования.