Одно из самых тяжелых, самых непонятных заболеваний — рак. Неизвестно где он берется и непонятно почему излечивается. Очень много противоречий, касающихся питания больных онкологией.

Человек, страдающий заболеванием и получающий столь сложное лечение, должен усиленно питаться. С другой стороны существует ряд продуктов провоцирующих рост опухоли. Плюс к этому, пропадает аппетит.

Лечение онкологических заболеваний

Если у вас есть подозрения на рак, то первым, что вы должны сделать - это пройти диагностику. Если диагноз подтверждается, то нужно немедленно начинать лечения болезни - это даст вам максимальные шансы на выздоровление. 

Лучше всего проходить лечение в Израиле. Одной из ведущих клиник по лечению рака в этой стране является клиники Топ Ихилов. В ней вы можете и получить точный диагноз, и пройти лечение у специалистов с мировым именем. Данная клиника является местом, где практикуют лечение лучшие врачи Израиля в частном порядке. Вы, конечно, можете обратится в государственную клинику, но при этом будете вынуждены стать в очередь и ждать своего времени. Обратившись же в клинику Топ Ихилов, вы получите лечение максимально быстро, при этом имея возможность выбрать лечащего врача. Стоить отметить, что все госклиники Израиля в интернете представлены на иврите, поэтому вы не сможете к ним обратится напрямую, если не владете языком. 

Только после того, как вы решили вопрос с лечением и все уже запланировано, нужно обратить внимание на правильное питание. Оно должно продолжаться до полного выздоровления от болезни. 

И так, какие основные функции должна выполнять диета при заболевании раком.

В первую очередь продукты должны восполнять потребность организма в белке. Рыба и мясо являются основными источниками усвояемых белков. Однако при заболевании может возникнуть отвращение к ним. Для больных хорошим источником белка являются яйца. Молоко (домашнее и лучше козье) способствует пополнению белка в организме. Приветствуются кефир, ряженка и домашний йогурт. В фасоли и горохе, а также сое и орехах достаточное количество растительного белка. Только при наличии белка организм будет иметь силу и энергию для борьбы с болезнью.

Во время заболевания, и проходя радиоактивное лечение, многие сильно теряют вес. Вместе с этим теряются силы. Бороться помогут продукты, содержащие белок. При плохом аппетите следует добавлять в пищу орегано, кари или корицу. Питаться лучше чаще и маленькими порциями.

Важно соблюдать питьевой режим. Это поможет организму бороться с инфекцией, восстановиться после лечения. Необходимо выпивать не меньше 7 стаканов жидкости в день.

Продукты

При питании онкологических больных качество продуктов важнее их количества. Они должны быть свежими. Овощи и фрукты желательно брать домашние. Основную долю питания составляют овощи и фрукты. Они пополняют организм микроэлементами, витаминами, помогающими в борьбе с опухолью. Повышение иммунитета является ключевым фактором в излечении рака.

  • Зеленые овощи, особенно из семейства крестоцветных (капусты, салаты, бок-чай) содержат индолы. Очень мощные оксиданты для борьбы с онкологией.
  • Чеснок или лук обладают способностью объединять токсины, и способствую выведению их из организма.
  • Красные и оранжевые овощи содержат каротиноиды. Способствуют повышению иммунитета и защите организма от излучения. К ним относится морковь, кабачки, тыква, томаты.
  • Алые и синие плоды снимают процессы восполнения, активизируют ресурсы человека и производят его детоксикацию. Это — вишня, свекла, ежевика, синий виноград, черника.
  • Все фрукты содержащие повышенное количество витамина С, повышают сопротивление организма и увеличивают иммунитет. Витамина много в цитрусовых, малине, черной смородине, крыжовнике.
  • Очень хорошим оксидантом является зеленый чай.
  • Из специй наиболее полезными считаются куркума и имбирь. Они повышают сопротивляемость организма.
  • Необходимо исключить курение и алкоголь. Разрешается домашнее вино перед едой для повышения аппетита.
  • Колбасы, копчености, канцерогенные жиры, продукты, содержащие химические добавки, исключить. Такие продукты не надо употреблять даже здоровым людям. Питайтесь натуральной пищей. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов, и будьте здоровы.