Из года в год госавтоинспекция напоминает, что вероятность аварии резко возрастает с наступлением первых утренних заморозков. Связано это с тем, что водители не учитывают погоду и продолжают управлять автомобилем в привычном для себя режиме, то есть придерживаются «летних» скоростей и расстояния до ближайших транспортных средств. Они не задумываются на над тем, что даже лёгкая дорожная наледь требует повышенной осторожности, тем более, если температура воздуха приближается к нулю, в связи с чем летняя резина твердеет и теряет сцепление с дорожным полотном.

Поэтому не дожидайтесь суровых холодов с обильным снегопадом, чтобы отправиться на шиномонтаж и поставить комплект зимних покрышек. Здравый смысл и нетипичная поведение автомобиля – более верный ориентир.

Выбирая авторезину на зиму, не стоит слепо отдаваться воле случая. Может оказаться, что зимние шины не отвечают тем характеристикам, которые вы от них ожидаете. Проведите предварительное знакомство и узнайте о слабых и сильных сторонах шины заранее. Для этого, как минимум, необходимо ознакомиться с параметрами авторезины, отражёнными в евроэтикетке – особой наклейке, которая характеризует шину с точки зрения экономичности, комфортности и безопасности.

Евроэтикетка является обязательной для всех покрышек, реализуемых в странах Евросоюза. В Беларуси такое требование не закреплено, однако интернет-магазин «Шинный двор» предоставляет сведения из евроэтикетки всем белорусским автовладельцам.

Перейдите на сайт shd.by и укажите типоразмер шины в форме подбора, после чего вам будет предложен список подходящих вариантов. Помимо индексов скорости и грузоподъёмности, карточки шин приводят данные из евроэтикетки:

  • Класс топливной экономичности. Во время качения покрышка поглощает энергию, которая напрямую влияет на расход горючего. Шины класса «A» или «B» продлевают пробег от одной заправки бака.
  • Класс эффективности торможения. Резиновая смесь и рисунок протектора непосредственным образом сказываются на длине тормозного пути. Шины класса «A» или «B» быстрее останавливают автомобиль и существенно уменьшают вероятность дорожно-транспортных происшествий.
  • Класс шумности. Микробиения покрышки о дорожное полотно во время вращения создают дополнительный звуковой фон. Шины класса «A» или «B» значительно улучшают акустический комфорт в салоне автомобиле и вне его.

Разумеется, наиболее технически совершенные шины принадлежат к премиальному сегменту, что сказывается на их цене. При этом вы можете задать диапазон приемлемой стоимости, чтобы подобрать зимние шины в рамках определённого бюджета. При возникновении вопросов обращайтесь к консультантам интернет-магазина «Шинный двор» по телефону 7-449-339 (velcom, МТС).