Получение обеспечения для участия в торгах на заключение госконтрактов может занять немало времени и бывает сопряжено с рядом сложностей. Особенно если за банковской гарантией обращаются представители малого и среднего бизнеса. При создании онлайн-сервиса TenderHelp учитывались все нюансы и проблемы, с которыми сталкиваются организации при обращении в банк. В результате удалось создать сервис, где тщательно отработаны все нюансы.

Какие гарантии можно получить при помощи онлайн-сервиса TenderHelp

При помощи онлайн-сервиса банковских гарантий TenderHelp.ru можно получить все виды банковских гарантий для заключения контрактов, в том числе гарантии по 44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ и 207-ПП.

  • Гарантии для обеспечения заявки. Требуются для того, чтобы подтвердить добросовестность и финансовую состоятельность потенциального участника аукциона. Если победитель аукциона откажется заключать контракт, то заказчик получит средства по такой гарантии.
  • Гарантии для обеспечения возврата аванса. Защищают бенефициара (заказчика по госконтракту) от недобросовестных исполнителей, которые могут получить аванс и не выполнить условия контракта. В таком случае сумма аванса будет возмещена по банковской гарантии.
  • Гарантии для обеспечения исполнения контракта. Обеспечивают исполнение всех условий контракта в полной мере и в оговоренные сроки. Если условия договора будут нарушены — это основание для выплаты денег по гарантии заказчику.
  • Гарантии на период действия гарантийных обязательств по контракту. Такая гарантия распространяется на весь гарантийный срок на товары и услуги, предоставленные в рамках контракта. Заказчик получает сумму гарантии, если нарушены гарантийные обязательства исполнителя.

К банковским гарантиям в госконтрактах выдвигаются жесткие требования. Особенно это касается торгов по 44-ФЗ. Согласно этому закону, гарантию для участия в торгах по 44-ФЗ могут выдавать только банки из специального списка Минфина. Для попадания в перечень банк должен быть финансово стабильным и отвечать ряду критериев. Список обновляется раз в месяц и публикуется на официальном сайте Минфина. Все банковские гарантии для участия в торгах по 44-ФЗ выдаются в онлайн-сервисе TenderHelp банками, включенными в этот перечень.

11 преимуществ использования онлайн-сервиса TenderHelp

1. Автоматическая обработка заявок. В систему TenderHelp внесены требования банков-партнеров. Заявки проверяются автоматически по отработанному алгоритму. Сотруднику банка остается проверить наличие документов, правильность заполнения заявок и сформировать предложение. Полностью исключен человеческий фактор, который в крупных банках приводит к затягиванию сроков рассмотрения заявок до нескольких недель. Такой подход дает множество плюсов нашим клиентам: от снижения издержек до максимального сокращения сроков выдачи гарантии.

2. Оперативность. Скорость оформления банковской гарантии очень часто играет важнейшую роль. В силу специфики проведения торгов на заключение госконтрактов у участников может быть очень мало времени на подготовку документов и предоставление обеспечения. Если не предоставить гарантию вовремя, то контракт заключен не будет и компания попадет в список недобросовестных поставщиков.

3. Подбор лучших предложений. Клиентам сервиса не нужно самостоятельно изучать условия выдачи гарантий в десятках банков, звонить в отделения, посещать их лично, узнавать все необходимые детали. После оформления заявки система выбирает для компании лучшие варианты из имеющихся. При этом учитываются все важнейшие показатели деятельности организации клиента.

4. Защита от отказов банка. Компании и индивидуальные предприниматели при обращении в банк за гарантией напрямую часто сталкиваются с отказами. Нередко это происходит уже после того как пакет документов собран, предоставлен в банк и на ожидание ответа потрачено несколько недель. Система TenderHelp проверяет все заявки сразу же и автоматически соотносит их с требованиями банка. Если заявка принята, то вы точно получите гарантию, а не потратите время зря.

5. Разумная стоимость. В TenderHelp максимально автоматизирован процесс обработки заявок, налажено сотрудничество с ведущими банками на выгодных условиях и проводится подбор лучших предложений для каждого клиента. В результате снижение издержек и гибкий подход позволяют предлагать каждому из наших клиентов банковские гарантии по минимальной цене.

6. Прозрачная система тарифов. В сервисе TenderHelp разработано несколько тарифных планов для разных сумм и сроков действия гарантий. Ориентировочная стоимость рассчитывается прямо на сайте при помощи калькулятора. Точную сумму, актуальную в каждом конкретном случае, можно узнать у агента при обращении в службу поддержки. Клиенту не придется платить никаких скрытых комиссий. На этапе оформления заявки вы будете знать точную стоимость банковской гарантии.

7. Получение гарантии не выходя из офиса. Вам не нужно посещать несколько раз банк. Не нужно даже отходить от компьютера. Заявка отправляется из личного кабинета на сайте TenderHelp. Гарантию вы также получаете в форме электронного документа. А можете заказать и доставку бумажного экземпляра курьером.

8. Максимальное удобство. Достаточно только один раз заполнить анкету и приложить необходимый список документов, а далее только актуализировать информацию. Когда вам потребуется гарантия в следующий раз, вы сможете оформить заявку с уже имеющимися в системе документами. Всего за несколько минут заполнить данные по новой заявке, принять предложение и получить банковскую гарантию.

9. Простой и понятный функционал. После регистрации в личном кабинете нужно только заполнить анкету и заявку на получение банковской гарантии и загрузить необходимые документы. Всплывающие окна и подсказки помогут избежать ошибок. При возникновении вопросов всегда можно обратиться к специалистам службы технической поддержки.

10. Внесение гарантии в реестр. 44-ФЗ предусматривает ведение официального реестра банковских гарантий. Сотрудники банка-партнера TenderHelp сразу же после выдачи банковской гарантии по 44-ФЗ вносят информацию о ней в реестр на сайте zakupki.gov.ru. Заказчик сможет моментально убедиться в ее подлинности.

11. Надежность и работа с ведущими российскими банками. Клиенты онлайн-сервиса TenderHelp полностью ограждены от риска столкнуться с мошенниками. Банковские гарантии выдаются крупнейшими российскими кредитными организациями.

Как работать с TenderHelp

Чтобы получить гарантию с помощью онлайн-сервиса TenderHelp, нужно выполнить несколько простых действий:

  • Зарегистрироваться в сервисе.
  • Заполнить анкету и заявку, загрузить пакет документов.
  • Подписать вашу заявку квалифицированной ЭЦП.

Заявка автоматически обрабатывается. Если всё оформлено корректно и все необходимые документы загружены, то пакет документов направляется в банк. Затем вам нужно будет оплатить выпуск банковской гарантии и получить ее. Весь процесс занимает от нескольких часов до трех дней (зависит от суммы гарантии).

Желаем вам побольше выгодных контрактов, а решить все проблемы с их обеспечением поможет онлайн-сервис TenderHelp!