Современная действительность в области критериев развития бизнеса отличается от инструментов, актуальных в прежние времена. Еще недавно, чтобы увеличить объемы продаж, была необходима популярность бренда. В сегодняшние дни появились более эффективные методы для того, чтобы достичь рентабельности компании за короткий промежуток времени. Интернет-проекты, сделанные на основе последних изменений в алгоритмах ранжирования поисковых систем, способны подняться на приоритетные позиции гугла и яндекса. Такая динамика делает сайты эффективным средством заработка.

Для появления веб-ресурса в интернете, его следует расположить на какой-то площадке сервера, всегда подключенного к сети. Для стабильного функционирования Интернет-проекта подбирают услуги хостинга (хостинг сайтов), полностью удовлетворяющие потребностям сайта заказчика. Удобные условия для ресурса предопределяются современным оборудованием и обновленным программным обеспечением. 

Всем поначалу хочется пользоваться бесплатным сервисом для веб-ресурсов. Однако не для каждого сайта это желательно. Интернет-ресурс, предназначенный для осуществления серьезных задач, не следует помещать на бесплатный хостинг. Подобный вариант удобен для веб-мастеров, которые разрабатывают небольшие проекты. В противном случае такой сервис может доставить больше неудобств, чем экономии денег. На хостинге, который не нужно оплачивать, сайты имеют домен с третьим уровнем. А с ним нельзя даже провести регистрацию в каталогах. 

Только на платной хостинговой площадке можно полноценно продвинуть свой сайт и зарегистрировать домен второго уровня. 

• Начинающим пользователям обычно предлагается удобный и выгодный для них хостинг виртуальный. Стоимость данного сервиса самая низкая. Заказчикам не придется возиться с настройками, так как этими процедурами занимается провайдер. Все файлы проектов заказчиков располагаются на провайдеском серверном диске и работа их осуществляется с использованием всех возможностей оборудования;

• Те проекты, которые приобрели большое количество посетителей, уходят с виртуального хостинга и переходят на сервер VPS. В таком случае им приходится заняться выбором тарифного плана, чтобы в нем был подходящий объем памяти. По стоимости данный вариант сервиса услуг выше, чем виртуальный хостинг. VPS сервер является как бы отдельным сервером. На самом же деле физически это небольшая часть сервера провайдера, однако имеющего все возможности выделенного ресурса;

• Следующими по возрастанию стоимости идет аренда целого сервера.