Обретая популярность, кальяны получили и множество черной славы. Многие полагают, что выкуривание одного сеанса соответствует выкуриванию ста сигарет. Другие находят прибор близким к наркотическим веществам. Попробуем разобраться откуда берутся легенды: кальян.рф противопоставит факты выдумкам!

Сколько существуют традиция курения через наргиле, столько врачи, научные работники и сторонники здорового образа жизни пытаются доказать неумолимый вред прибора. Начнем с того, что само устройство не несет в себе никакой опасности. Разве что уронить тяжелую колбу на ногу. Важно лишь то, что вы заправляете в чилим.

В составе муасселя (смеси для наргиле): табак, патока или мед, глицерин. Лист содержит никотин, который и оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Сегодня существует несколько методов безникотиновго и даже безтабачного курения.

Правда ли что шиша хуже сигарет?

Определимся с фактами. В сигаретах находится табачный продукт, то есть не отборные листы, а то, что остается в местах сушки: крошки сухих листов, стебли, жилки, ветки сорняков. Все это сдабривается бумагой, пропитанной селитрой и краской для фильтра. Прогорая, эта адская смесь выделяет, кроме никотина, смолы, фенол, бензол и все это прямиком в гортань и легкие.

Смесь для кальяна не содержит смол. Никотин отжимают, его содержание зачастую ниже, чем в сигаретах. Дым проходит долгий пусть фильтрации через шахту в воду, шланг и только оттуда к человеку. В воде оседает добрый процент химических примесей и продуктов горения.

Возникновение этого мифа, скорее всего, связано с физиологическими особенностями. Сигарету не втягивают слишком глубоко, поэтому ее влияние больше распространяется на гортань и рот. Шишу затягивают на полную, глубоко в легкие, где и оседает дым.

Вызывает ли кальян привыкание?

Физического – нет. Единственное вещество, которое способно вызывать «тягу» - это никотин, никаких других наркотических, психотропных примесей, о которых рассказывают псевдо врачи с экранов телевизоров. Никотин есть также в сигаретах. Более того, он есть в организме каждого некурящего человека.

Некоторая часть никотина вырабатывается внутри каждого из нас: ребенка, женщины, старика. Когда человек начинает курить, у организма отпадает потребность вырабатывать вещество самостоятельно, поскольку оно поступает извне. Поэтому бросая курить, человек лишается внешнего источника, а тело еще не успевает приспособиться. Отсюда тяга к курению, которая проходит через 3-4 недели. Этого времени достаточно, чтобы внутри нас наладился процесс выработки.

Другое дело психологическое привыкание. Курение наргиле расслабляет, приносит удовольствие. Это похоже на ароматерапию, особенно если совместить с чаепитием. Кому не захочется снова и снова погружаться во вселенский релакс?

Есть ли польза от курения наргиле?

Именно расслабляющий эффект можно назвать полезным в этой процедуре. После нескольких затяжек все нейролептические процессы приходят в норму. Человек успокаивается, забывает от трудностях и напряжении. Дым систематизирует мысли, помогает принять решение или вдохновиться идеями.

Как и в любом деле, главное не злоупотреблять! Если курить не чаще 2-3 раз в неделю, не более одного за вечер, то пагубное влияние будет минимальным.

Для тех, кто не хочет отказывать себе удовольствии, однако опасается за собственное здоровье, существуют табаки без никотина и курительные камни, сиропы, не содержащие табака вообще.