Где купить и как выбрать правильный, а главное недорогой матрас, если уже припекло? Выбирать нужно спиной, примерять наполнитель под себя - рекомендуют эксперты. Запаситесь временем, отправляясь в торговый центр. Быстро такие вопросы не решаются. В каждом салоне с десяток кроватей, на которых нужно полежать как минимум 10 минут. Так советуют доктора. Иначе можно пожалеть о выборе в первую же испытательную ночь.

Полежали, выбрали, привезли, улеглись, а к утру еле сползли с кровати. И такое случается! А потом попробуйте вернуть матрас, что не понравился, обратно в магазин! Раз товар надлежащего качества и вы на нем спали, то максимум, что вам предложат – купить наматрасник. Чтобы отрегулировать жесткость. Да, лишние траты, но в итоге вы получите идеальный матрас под свои ожидания.

Хождение по мукам

Моя подруга, та еще дотошная особа, искала жесткий недорогой матрас для больной поясницы. Повалялась на всех матрасах в салоне, прошла ликбез от продавцов, купила, но неудачно. Нет, матрас оказался хорошим, но слишком жестким для моей худенькой подружки. Ее «бараний вес» просто не мог продавить толстый слой кокосовой койры.

Поначалу все казалось хорошо – поясница успокаивалась, зато начинало ныть и даже затекать все тело. Это все равно, что пытаться заснуть на голом полу. Утром подруга с трудом вставала с добровольно купленных нар, пока не обзавелась латексным наматрасником. А ведь на выбор недорого матраса она потратила не один час драгоценного времени! И в салоне этот матрас, на котором она честно отлежала минут пять, показался ей комфортным.

Матрасы: богатство моделей и муки выбора

Я решила не повторять чужих ошибок и намерилась брать полужесткий матрас. Желательно с натуральным латексом и на хороших пружинах. В торговом центре меня встретили радушно, как желанную гостью. Перекладываясь с кровати на кровать, я лениво слушала заученные рассказы продавцов. Оказывается, отлежать положенные 10 минут совсем не просто. После трех образцов мне уже захотелось бежать из салона.

Я поняла и усвоила только одно – все полужесткие матрасы по комфорту примерно одинаковые. Даже тот, что казался поначалу жестковатым, минут через пять прильнул к телу так, что и разницы было не ощутить. То есть тело приспосабливается к упругости, как-то подстраивается под нее, да и матрас принимает форму тела. Так что – будем брать? Как говорили мудрецы – хочешь сделать покупку, переспи с мыслей о ней. Клятвенно пообещав продавцам вернуться, я ретировалась из магазина, так и не сделав выбора.

Сопоставляем желаемое с действительным

А действительно, как выбрать недорогой матрас, на котором предстоит спать, как минимум, пять, а то и все десять лет? Хочется без запаха клея, комфортный, пружинящий, да чтобы стоил недорого и чтобы ждать недолго. Да, еще, чтобы по-максимуму с натуральным наполнителем. Итальяно-немецкие матрасы отмела сразу за неимением свободных средств. Белорусские, которые покупаем за доллары, также остались за бортом.

Осталась огромная армия отечественных матрасов. Хорошие матрасы можно купить и недорого. Только если хотите быстрее, будьте готовы к едкому запаху, источаемому новым матрасом. Не выветривается клей за короткое время! Есть и бесклеевые матрасы, но из более дорогого сегмента. Такие однозначно с десяток лет прослужат, потому что там нет пластикового усиления по периметру.

Бесклеевые матрасы собираются металлическими скобами, крепящимися на стальную раму. Рама в свою очередь, пристреливается к пружинному блоку. Надежно, долговечно, но, к сожалению, дорого. Ну что ж, придется пару дней поспать с открытыми окнами! Благо я не так чувствительна к запахам.

Выбираем качество и толщину наполнителя

Натуральность наполнителя? Кстати, нашла отличные, а главное, недорогие матрасы с натуральным латексом и кокосовой койрой. И уже не в салоне, где тебя атакуют продавцы и смотрят так, как будто вы им что-то должны, а в интернет-магазине. Спиной матрас я уже выбирала и со степенью жесткости определилась. Подобрать недорогой, но комфортный матрас можно пройдя по ссылке http://soncity.ru/matrasy-ekonom-klassa.

Как оказалось, пружины не всех матрасов рассчитаны на тяжелых хозяев. От надежности и количества витков в пружинах зависит и цена. Матрасы для людей, весящих менее 100 кг, стоят дешевле. Рисковать не люблю, и хотя мы с мужем не страдаем лишним весом, решила переплатить за надежность пружин, да пользоваться матрасом как можно дольше.

Цена и комфортность матраса зависит от размера и толщины того же латекса. Стандартные размеры недорогих матрасов: 140х200 и 160х200 см. Латексный слой в моем случае – 3 см. А кокоса – всего 1 см. Правда, обивка простенькая, долго не прослужит, но к матрасу прилагался в дар съемный чехол. Не простой, а с водонепроницаемой мембраной, чтобы влагу с матраса тряпкой собирать. Для семьи с детками – идеальный вариант!

Ура! Матрас дома – и все довольны!

Матрас привезли через три дня. К моему удивлению, запах клея был, но вполне терпимый. Тестовая ночь промчалась очень быстро, потому что спать было действительно комфортно. Даже не хочу сравнивать новый матрас с прежним, тем, что на пружинах Боннель. Мой «Биолюкс» буквально слился со мной в единое целое. Я и не помню, когда последний раз так быстро засыпала и так крепко спала.

В итоге времени на выбор, даже по интернету, я потратила немало. Но все это без напряга, в спокойной обстановке, под чашку душистого чая. Может, просто повезло с выбором? Не думаю, я выбирала универсальный комфорт, а не вдавалась в жесткие или мягкие крайности. И смотрела на качество пружин, вид и толщину дополнительных слоев. А это можно сделать и без экскурсий в торговые центры.

Автор: Елена Самарина

Источник: http://soncity.ru/