В последние годы китайские автомобили пользуются огромным спросом на российском рынке. Некоторые автолюбители относятся к «детищам» Поднебесной настороженно, считая товары, изготовленные на ее территории, недостойными внимания. Другие потребители успели заметить, что производство Китая уверенно переходит от количества к качеству. В первую очередь, это касается автомобильной промышленности.

Особенности китайского автопрома

Современный китайский автопром – это:

  • стремление угодить потребителю;
  • использование технологий автомобильных магнатов, импортного оборудования;
  • расширенное совместное производство.

Ранее жители Китая отдавали предпочтение европейским автомобилям. Китайские производители не могли остаться равнодушными и начали упорно добиваться расположения сограждан. В первую очередь, компании стали делать упор не на количество, а на качество автомобилей. Так на территории страны можно встретить совместные производства с именитыми концернами, такими как BMW, Volkswagen, Ford и т.д. Дополнительный бонус – использование высокотехнологичного оборудования, доставленного из США и стран Европы.

Интересный факт заключается в том, что китайцы предпочитают ездить на седанах с увеличенной длиной платформы. Постепенно эта мода просочилась и за пределы страны. Так при создании Citroen C4 Sedan и Peugeot 408 были использованы платформы, нарощенные под запросы китайских потребителей.

Рейтинг китайских автомобилей

Китайский автопром неспешно, но уверенно завоевывает российский рынок. Учитывая широкий модельный ряд каждого производителя, составить рейтинг лучших автомобилей крайне сложно. Однако можно выделить тройку лидеров, которые были признаны лучшими:

  • 1 место – Chery Tiggo 5. В 2013 году автомобилю, выпущенному брендом Chery, удалось набрать 5 звезд из 5 по результатам тестов Euro NCAP. Несмотря на то, что похвалы удостоилась другая модель (Qoros 3), сей факт внушил публике уважение к автомобилям бренда.
  • 2 место – гибридный седан BYD QIN. Удачный пример китайских технологий, разработанных в тандеме с японскими инженерами. В активе седана силовая установка из мощной электрической части и 1,5-литрового двигателя.
  • 3 место – FAW Besturn B70. Презентабельный седан среднего класса. Особенности – качественная сборка, мощные двигатели, превосходная оптика.

Спорить на тему «какой китайский автомобиль лучше» можно бесконечно. Каждый выделит для себя лидеров, к качеству и дизайну которых у него нет претензий. Горячие споры вокруг китайского автопрома – свидетельство того, что автомобили Поднебесной популярны и пользуются спросом во всем мире.

Многие потребители опасаются, что покупка китайского авто повлечет за собой проблемы с поиском запчастей. Такие мысли нужно отбросить раз и навсегда. Резкий скачок спроса повлек за собой появление компаний, специализирующихся на продаже запчастей для китайских автомобилей. К числу таких фирм можно отнести интернет-магазин KITZAP. В каталоге представлен широкий ассортимент аксессуаров и запчастей для марок BYD, BAW, FAW, LIFAN, Chery, GEELY и т.д. Доставка осуществляется во все регионы России, предусмотрены наличный и безналичный способы оплаты.