Акции компании "Газпром" - один из самых ликвидных финансовых инструментов на фондовом рынке. Именно поэтому представленный актив пользуется большой популярностью среди инвесторов. Среднедневной объем данных ценных бумаг составляет примерно 17% от общего среднедневного объема всех акций, расписок и паев на "Московской бирже".

О компании

"Газпром" - крупнейшая энергетическая компания, занимающаяся добычей, транспортировкой и хранением природного газа и нефти. На 2016 год является мировым лидеров по производству тепловой энергии. Также данное Общество обладает самыми крупными в мире месторождениями природного газа. Их доля составляет около 17% от мировых запасов и 72% от российских. На сегодняшний день "Газпром" стремительно развивается. Компания активно реализует свои масштабные проекты по освоению новых месторождений нефти и газа не только в регионах России, но и за рубежом.

Как купить частному лицу акции компании "Газпром"

Купив акции компании "Газпром" на бирже, инвестор сможет получать доход от изменения стоимости ценных бумаг, а также за счет дивидендных выплат. Торгуются данные ценные бумаги на нескольких площадках: Московской, Лондонской и Франкфуртской фондовой бирже. Для того, чтобы купить акции компании "Газпром" для начала необходимо открыть брокерский счет.

ITinvest - биржевой брокер с16-летним стажем - предоставляет доступ к российским и зарубежным биржам. Заключить договор с компанией ITinvest инвестор может на сайте через госуслуги или оставив заявку на обратный звонок специалиста. Далее, чтобы непосредственно покупать и продавать не только акции компаний "Газпром", но и другие финансовый инструменты, трейдер должен внести денежные средства на брокерский счет и установить специальное программное обеспечение. Компания ITinvest разработала собственный уникальный торговый терминал SmartX, с помощью которого клиент может совершать операции на фондовом рынке с самой высокой скоростью. В последующем, при желании купить акции компании "Газпром" инвестору стоит только выбрать данный актив среди списка финансовых инструментов в терминале и кликнуть на кнопку "купить" или продать".

Как зарабатывать на торговле акциями компании "Газпром"?

Стоит отметить, что инвестор может зарабатывать, как на росте котировок, так и на их падении. Сама процедура совершения операций отличается лишь очередностью нажатием кнопок. Если инвестор думает, что цена акций компании "Газпром" будет снижаться, то ему следует сначала кликнуть кнопку "продать" и потом, когда стоимость ценной бумаги станет меньше, нажать на кнопку "купить". При более оптимистичных прогнозах, играя на повышении цены актива, трейдер должен сделать все наоборот: сначала купить ценную бумага, а потому продать ее.

Как получать дивидендные выплаты компании "Газпрома"?

Помимо торговли на фондовом рынке, трейдер может зарабатывать на акциях компании "Газпром" за счет получения дивидендов. Дивидендные выплаты – это часть чистой прибыли Общества, которая распределяется между всеми акционерами в соответствии с владеющей долей ценных бумаг. Соответственно, для того, чтобы получить дивиденды, инвестору необходимо быть собственником ценных бумаг Общества. При этом, нет определенного срока владения ими. Инвестор может купить акции компании "Газпром" за один день до официальной дата выплаты и получить на следующий день заветную величину дивидендов. Размер дивидендных выплат определяется на совете директоров.

Размер дивидендов "Газпрома" в 2016 году

По итогам 2015 года советом директоров было утверждены дивиденды в размере 7,89 руб. на одну акцию. Размер дивидендных выплат в прошлом году составил 7,2 руб, что почти на 9,6% меньше показателя 2016 года. Если посмотреть на статистику величины дивидендов компании "Газпром" за последние 16 лет, то можно заметить отчетливую тенденцию роста. Так в далеком 2000 году размер дивидендных выплат был равен 30 копейкам. Именно поэтому, такое большое количество людей хотят стать акционерами данной компании.

Стоимость акций компании "Газпром" сегодня

Ценные бумаги "Газпрома" на середину 2016 года торгуются в диапазоне 130-140 руб. за одну акцию. С сентября 2014 года на протяжении 2-х лет котировки данных акций можно было купить по данным ценам. Но несмотря на это, ценные бумаги компании "Газпром" показывают отличную волатильность, тем самым позволяя инвесторам заработать прибыль в краткосрочном периоде.

Стоимость акций Газпрома сегодня можно отслеживать онлайн в бесплатной программе SmartX. Для того, чтобы инвестировать в акции и другие финансовые инструменты, физическому лицу требуется открыть счет в компании ITinvest.