3 июля Президент подписал закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”.


Мы решили поинтересоваться, как к нововведениям относятся сами коллекторские агентства:Данный закон прокомментировал исполнительный директор ГК «Русдолгнадзор» Георгий Арзубов:

Ред: Георгий Владимирович, как вы можете прокомментировать подписанный президентом закон «О коллекторах»

Георгий Арзубов: «Мы работаем с 2006 года и накопили уже достаточный опыт взыскания. Данный закон давно было пора ввести, так как эффективное взыскание никак не коррелирует с грубостью и жестокостью методов работы, жаль, что эту истину не понимают серые коллекторские агентства. Данный закон поспособствует зачистке от так называемых «лжеколлекторов». Он значительно поможет снизить количество моментов использования незаконных методов при взыскании. Несомненнно, что ряд агенств ранее не работающих в рамкакх правового поля, продолжат нарушать законодательство.»

Ред: Как на сегодняшний день вы адаптируетесь под нововведения в законодательстве?

Георгий Арзубов: «После ряда эвристических анализов, методология обработки должников ООО «Русдолгнадзор», еще до подписания данного закона, была направлена на модель взыскания с упором урегулирования вопросов в судебной плоскости. Поэтому можем смело сказать, что мы уже адаптированы. Допустимого законом количества контактов с должником вполне хватает для эффективной обработки. В свою очередь, данные ограничения поспособствуют так же более грамотному построению переговоров у специалистов в досудебной стадии.»

Ред: Какие могут быть негативные последствия данного закона?

Георгий Арзубов: «По мнению законотворцев, данный закон позволяет пресечь неправовые действия коллекторских агенств при взыскании. Да, это несомненно плюс, но и обратная сторона медали вероятнее всего будет такова, что первостепенно закон «ударит» не по коллекторским агентствам, банкам и МФО, а по заемщикам. В связи с принятием закона «о коллекторах» логически будут увеличены требования к заемщикам, так как данный закон усложняет именно взыскание в досудебном порядке. Ряд лиц лишится возможности получить как кредит, так и займ. Возможно это и будет негативным последствием для заемщиемщиков.»


ред: Какие коррективы вы бы предложили сегодня ввести в законодательстве?


Георгий Арзубов: «Три пункта могу назвать. Во первых: Было бы уместно на мой взгляд значительно расширить полномочия сотрудников ФССП, предварительно конечно проредить штат, оставив только лучших, и повысить требования совокупно с доходом, где большая часть дохода будет мотивация зависящая от качества и количества выполненной работы.  Во вторых: Принять закон о «частных судебных приставах», предварительно конечно, как следует его проработав. Ну и в третьих: Внести коррективы и дополнения в законодательство на статьи, которые мешают эффективной практике работы приставов, как пример временно лишать прав на вождения (на бензин деньги есть, погасить долг нет).  А так же на законы, которые идут в разрез со здравым смыслом, как например взысканию не подлежит жильё, если оно единственное (ст.446 ГПК РФ), в связи с чем шикарная, большая квартира премиум-класса некоем образом не может быть реализована, даже если должник имеет семизначный долг.»