Качественная подушка – залог лёгкого сна. Многие мучаются с бессонницей и болью наутро и ищут причину проблемы в организме, а нередко она бывает запрятана гораздо ближе. Нужно обращаться внимание на такие незначительные на первый взгляд вещи, как выбор матраса и подушки. Анатомия нашего тела такова, что для нормально сна человеку нужна определённая позиция – приподнятая опора, чтобы во время сна не искривлялся позвоночник. Современные ортопедические подушки, которые продаются в  магазине подушек , идеально соответствют запросам человека. Есть несколько советов, которые помогут вам подобрать подушку под себя. Во-первых, чем шире ваши плечи, тем выше должна быть подушка. Во-вторых, если человек привык спать на спине, то ему необходима более низкая подушка, чем если бы он спал на боку. В-третьих, если вы спите на мягком матрасе, то подушка опять же должна быть более низкой, чем если бы вы спали на жёсткой поверхности. В-четвёртых, если вам постоянно хочется подложить под голову руку, то для вас подушка просто слишком низкая. В-пятых, если возникает чувство беспокойства во время сна, вам никак не устроиться удобно на кровати, то подушка наверняка слишком высокая. Наконец, если вы чувствуете наутро себя разбитым, шея болит, а плечи деревеняют, то у вас комплекс проблем: подушка слишком низкая, а матрас чересчур жёсткий.

Подушки различаются по нескольким характеристикам. Это длина и ширина, высота, форма, материал и стоимость. В первом случае необходимо подбирать подушку под ваше спальное место. Единственное ограничение – ширина. Если подушка выступает за матрас, то она слишком широкая. Ну и не забывайте о размерах постельного белья. Что касается высоты, то обычно это от 6 до 16 см. Для большинства людей подойдут следущие размеры: 10-14 см. Разница в 1 см никакой роли не играет, несколько сантиметров могут быть уже существенными. По форме подушки можно разделить на классические (к ним не нужно привыкать) и ортопедические. Последние отличаются одним или двумя полуваликами под шею. Форма непривычная, но правильная. Она обеспечивает лучшую поддержку шеи. По материалу подушки делят на натуральный латекс, материал с эффектом памяти, комфорель (искусственный заменитель пуха). Среди неортопедических выделяют пуховые подушки, шерстяные, шёлковые, из экофайбера и с необычными наполнителями. Также есть необычные подушки – к примеру, подушки для поясницы, которые сохранят вашу осанку в независимости от рода деятельности (офис, автомобиль).

Что касается цены, то качественные подушки начинаются от 1000 рублей. Всё, что по цене ниже, скорее всего, не очень качественное. Недорогие подушки представлены в категории от 1000 до 3000 рублей, премиум-класс – это 3000-5000, а дорогие начинаются от 5000 рублей.