Если вы приехали в город с детьми, здесь вы найдете достаточно достопримечательностей, способных развлечь ребенка.

В первую очередь, обязательно сходите в зоопарк. Он расположен почти на краю города, в парковой зоне. На большой территории зоопарка разместились самые разные животные – от привычных лис и волков, до львов и белых медведей. А в отдельно построенном павильоне вы найдете самых разных обезьянок, там есть и шимпанзе и маленькие саймири. Обычно в этом павильоне всегда толпа детей и громкий смех, так как скачущие и гримасничающие обезьянки никого не оставят равнодушными. На территории зоопарка есть детская площадка с аттракционами и кафе с удмуртской выпечкой. Вы гарантированно проведете отличный день с детьми.

Следующим пунктом программы должен стать цирк. Это еще одна гордость Ижевска. Здание цирка высится в самом центре города, рядом с автобусной станцией. В новом здании цирка есть все необходимое оснащение для проведения самых разных цирковых номеров, поэтому ижевчане избалованы хорошими программами не только российских, но и зарубежных трупп. На цирковые представления с удовольствием ходят и дети и взрослые.

Если вы приезжаете в город летом, непременно прогуляйтесь по набережной Ижевска – от центральной площади спуститесь вниз и пройдитесь (или возьмите напрокат велосипед) вдоль пруда до старого здания оружейного завода. Здесь зарождался город и именно тут чувствуется его старинная атмосфера. В тени старых тополей хорошо гулять в летнюю жару, а потом можно прокатиться на теплоходе по Ижевскому пруду.

В целом, центр города – от центральной площади и до собора Александра Невского – хорошее место для неспешных прогулок. Особое внимание привлекает Свято-Михайловский собор. Расположенный на холме, он возвышается над центральной частью города. Его золоченые купола сверкают на солнце, а расписные стены и ухоженные газоны с яркими петуниями так и просятся на открытку. После прогулки вокруг храма, можно перекусить в одном из кафе на улице Горького и зайти в Летний Сад – оттуда открываются красивые виды на пруд, много зелени и самые разные аттракционы для детей и взрослых.

Для взрослых и детей постарше непременным пунктом программы должен стать Музей Калашникова. Именно в Ижевске жил и работал Михаил Тимофеевич Калашников, знаменитый разработчик оружия. Чуть позади Центральной площади стоит здание музея, где можно посмотреть экспозиции оружия, познакомиться с жизнью великого мастера и пострелять в тире.

В погожие дни отличным вариантом будет поездка в этнографический музей под открытым небом – Лудорвай. Здесь можно посмотреть, как жили удмурты, полюбоваться ветряной мельницей и удивиться бане по-черному, а также попробовать вкуснейшие перепечи и горячую кумышку.

Даже в дождливые и холодные зимние дни в Ижевске есть куда пойти – кинотеатры, театры, развлекательные центры. На сайте Ижевска можно посмотреть расписание спектаклей, концертов и киносеансов.