2016 год – очень удачный для развития туристической отрасли в Ленинградской области. По данным агентств недвижимости, кризис в российской экономике и невозможность многих петербуржцев поехать на отдых за рубежом сказался на росте спроса на дачи и коттеджи за городом. По статистике, популярность такого вида отдыха увеличилась на четверть. На майские праздники все варианты  отдыха в Ленинградской области  разобрали ещё в марте и начале апреля. На лето также большой спрос. В первую очередь разбирают предложения объектов, которые находятся не очень далеко от города – в среднем 50 км. Больше всего в 2016 году горожане предпочитают северное направление – Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы. Связано это с тем, что на юге – Гатчина, Ломоносов и Луга – меньше качественных объектов и больше стандартных дач и домов в садоводствах, где, разумеется, цены ниже, но и удобства на соответствующем уровне.

Какие цены предлагаются на рынке? Аренда коттеджей в Ленинградской области в плане стоимости начинается от 1000 рублей в сутки. За эти деньги вы получите хороший коттедж в 100 км от Санкт-Петербурга, на берегу реки, в районе с отличной инфраструктурой. Условия отдыха прекрасные – живописная природа, чистый воздух, песчаный пляж, банный комплекс с бассейном, спортивные площадки и оборудование места для мангалов. Повышение цены происходит за счёт лучших условий проживания и меньшей удалённости от Петербурга. За 3000-6000 рублей в сутки можно снять коттедж в 40-50 км на берегу озера. Максимально дорогие предложения на новые коттеджные посёлки – 10000-13000 рублей. Но все они независимо от цены дают скидки на проживание, если вы остаётесь на несколько дней.

Базы отдыха в Ленинградской области – ещё один вариант отдыха, который сегодня популярен у петербуржцев. Они заточены под разнообразный отдых с множеством возможностей – от проведения спортивных мероприятий до оздоровления, SPA, дискотек и просмотра фильмов. Варианты предлагаются от 500 рублей в сутки. За эти деньги вы получите номер в доме на берегу озера с просторным главным корпусом, баней, кафе и банкетным залом. Чем выше стоимость, тем больше вариантов отдыха предлагается. Средняя цена на базе отдыха варьируется до 1500 до 2500 тысяч рублей, максимальные обычно существенно ниже, чем в случае коттеджей. Этот примерно 3000 рублей за сутки. Дорогие базы отдыха предлагают и возможности для бизнес-активности. К примеру, конференц-залы для проведения корпоративных мероприятий и даже собственные бизнес-тренинги для сплочения коллектива.