Решив купить кроватку для своего малыша, родители задают себе немало вопросов. При всем многообразии предложений их обязательно заинтересует, какие из них лучше. Не менее важно понять, почему одни кроватки стоят дешево, а другие — в 2–3 раза дороже.

От чего зависит цена на детскую кроватку? Окончательная сумма определяется

  • статусом фирмы-производителя;
  • используемым материалом;
  • комплектацией;
  • качеством;
  • дизайном.

От оценки каждого критерия зависит, сколько будет стоить детская мебель, и оправдана ли сумма, которую покупателю предлагается заплатить.

Почему важен производитель

Почему при покупке кроватки для малыша рекомендуется обратить внимание на фирму-производителя? Можно допустить, что малоизвестная компания предложит качественную и надежную продукцию из натуральных материалов. Деревянная кроватка, изготовленная на малоизвестной фабрике, подойдет ребенку, но гарантировать, что она безупречна никто не сможет. Предприятия с именем несут ответственность за качество своей продукции. Существует понятие — «плата за бренд». Она входит в стоимость, но гарантирует, что мебель идеально подойдет малышу.

Материал — основной критерий выбора

Материал, из которого изготовлена мебель, определяет основную часть ее стоимости. Традиционно производители используют два вида материалов — натуральную древесину и пластик.

Кроватки из натурального материала стоят больше, и это вполне оправдано. Древесина экологически безопасна, и ее родители стараются выбирать для своих малышей. Вид дерева также влияет на цену. Береза или ольха ценятся выше сосны, но отличаются большей прочностью.

Кроватки из пластика недорогие, но говорить об их безопасности для маленького ребенка нельзя. Иммунитет малыша еще не настолько окреп, чтобы нормально воспринимать даже качественный материал этого типа.

Чем больше комплектация, тем выше цена

Производители предлагают детские кроватки в различной комплектации. Самый недорогой вариант представляет собой каркас из дна и боковых стенок, стоящий на ножках. Наличие матраса, подушки, дополнительных ящиков или комода существенно повышает стоимость.

Следует учитывать, что попытка приобрести недорогую мебель в минимальной комплектации, может обернуться дополнительными тратами. Покупка матраса и постельных принадлежностей по отдельности будет стоить дороже, а отдельны купленный комод станет очень дорогим приобретением. Выгоднее купить полностью укомплектованную детскую кроватку.

Качественная кроватка прослужит дольше

Качество — особый критерий выбора. Производитель, уверенный в своей продукции, никогда не будет продавать свою продукцию дешево, так как лучшие сорта древесины, которые он выбрал, стоили дорого. Не следует экономить на качестве. Правильно выбранная кроватка стоит дороже, но в ней вырастет несколько детишек.

Дизайн: не очень важно, но приятно

Дизайн многие мамы и папы считают не самым важным критерием при выборе. Строгий классический вариант их вполне устраивает. С таким выбором можно согласиться, но яркие красочные машинки или кораблика для мальчика, нежно-розовые постельки с балдахином для девочек намного привлекательнее.

Стоят они дороже, но порадуют своего маленького хозяина или хозяйку.

Родителям, решившим приобрести детскую кроватку, остается только изучить перечисленные критерии и выбрать мебель для малыша в соответствии с пожеланиями и финансовыми возможностями.