Болезни суставов в последнее время значительным образом увеличились. Касается это как старшего поколения, так и совершенно молодых людей. Спрогнозировать развитие болезни и этапы осложнения, которые смогут нанести значительный урон в будущем, без тщательного осмотра специалиста - невозможно. Самолечение (бич нашего времени) занимает много времени и сил. Несмотря на существующею денежную выгоду (народные средства, подручные препараты), самолечение является опасным фактором для развития сложных ситуаций, которые возможно разрешить только при помощи хирурга.

Почему возникает боль в кистях рук?

Казалось бы, такой простой и несерьезный симптом, как боль в кистях рук не может нести ничего опасного. Однако это совершенно не верное мнение. Запястье - это сложное соединение костей, нервов и тканей. Его роль в повседневной жизни, в подавляющем большинстве, недооценивается. А вместе с тем, определенного характера боли и симптомы в области запястья могут свидетельствовать об наличии серьезных заболеваний, которые требуют срочного вмешательства специалистов. Промедление с эффективным лечением может нанести урон всему организму уже в течении первых 2-3 лет. А поскольку сухожилья и кости, под воздействием необратимых процессов, могут нести необратимый характер, то становится понятным, что первое правильное решение при возникновении регулярных болей у основания ладони - это обратиться за консультацией к опытному врачу. Стоит проконсультироваться у хирурга, невропатолога, эндокринолога и травматолога.

Характер боли и ее причины

В зависимости о силы боли и ее характера, предварительно можно предположить имеющеюся проблему, с которой необходимо срочно бороться. Итак, существует несколько видов и типов боли:

1. Ноющая боль с одновременным онемением

Такая боль характерна для "профессиональных" заболеваний. Повышенная активность рук на протяжении длительного периода может спровоцировать такое заболевание, как карпальный синдром. Это патология тканей (мягких и костных), которая может влиять на последующую деформацию всей руки. Часто боли возникают после рабочего дня (вечером или ночью). Имеют характер ноющей, тянущей боли, которая может ослабевать при прикладывании чего-то холодного. Однако как только компресс снят, боль возвращается. Лечение в таком случае не стоит затягивать. Это может негативно сказаться на функциональности всей руки в дальнейшем, а запущенные процессы являются негативным провокаторами возникновения сильных болей, которые не унимаются без воздействия сильнодействующих анальгетиков;

2. Отек и боль при повороте в любую сторону

Если боль резкая, и утихающая во время спокойного положения руки, а сухожилье слегка покраснело и имеется большой отек всех тканей, скорее всего - это перелом либо надкол кости. Стоит припомнить весь день, который приветствовал данным событиям: падения, удары и просто неудачное положение руки с резким поворотом могло спровоцировать перелом кости либо надкол. В любом случае не обойдется без наложения бандажа и гипса (срок заживления 1 - 2 месяца, в зависимости от особенностей организма);

3. Ноющая боль в кистях рук с ослабеванием захвата

Во время проведения любой задачи, которая требует рук, можно услышать легкий хруст, покалывание, которое тут же проходит. А по истечении определенного периода возможна ноющая боль и ослабевание функциональности пальцев рук. Такое может говорить о наличии имеющегося заболевания - тендинит, тендовагинит, перитендит. Это заболевание характерно для спортсменов и людей, которые ежедневно занимаются подъемом тяжестей (грузчики, разнорабочие, строители). Лечение заключается в том, чтобы приложить холодный компресс к запястью и ладони. Также необходимо принимать обезболивающие препараты, которые назначит лечащий врач. После того, как сняты основные симптомы, необходимо пройти курс массажа и специальные процедуры, снизить употребление соленной пищи в ежедневном рационе;

4. Резкая боль, отдающая в ладонь либо локоть, покраснение отек тканей

Такая боль в кисти сопровождается острым воспалительным процессом и покраснением, на которое невозможно нажать: боль в таком случае усиливается и распространяется на локоть и ладонь. Поворот также невозможен. Может быть повышение температуры, которое не ощущается (37 - 37,3). Это симптомы таких заболеваний, как артрит и артроз. Заболевание несет хронический тип, и регулярную боль, которая проходит через несколько дней. В такой ситуации рекомендуется прием специальных препаратов группы антибиотиков (для устранения возможных осложнений), а также обезболивающие мази, бандажи на всю руку.

5. Онемение и боль в ладони без покраснения и температуры

Если боль в кистях рук сопровождается онемением пальцев всей ладони, а также дискомфортом во время любой работы, но при этом пациент не имеет никаких суставных заболеваний, то возможно такое состояние - признак синдрома запястного канала. Такое заболевание обычно присуще беременным, кормящим мамам, а также тем, у кого имеется гормональное нарушение, болезни щитовидки и надпочечников. Сами болезненные ощущения - не сама болезнь, а проявление основного заболевания. В этом случае стоит просто прикладывать прохладные компрессы, а основное лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания.

6. Терпимая, ноющая боль в кистях рук, которая увеличивается нажатии на сустав

Это может быть признаком такого заболевания, как подагра. Достаточно сложное и болезненное заболевание, которое не возможно полностью излечить. Нарушение обмена веществ, отложение солей и не способность переработки мочевой кислоты в нужных объемах провоцируют такие заболевания. Часто подагра имеет наследственный характер.

Для того, чтобы снизить риск осложнений и серьезных ситуаций в будущем, необходимо вовремя проводить обследование в узкоспециализированной клинике. А первые симптомы помогут определиться с имеющейся проблемой.