Насосы марки Grundfos заслуженно включены в категорию наиболее эффективного насосного оборудования. Производящий их датский концерн использует самые передовые на сегодняшний день технологии. Они позволяют производить продукцию с небольшим весом и габаритами и при этом с совершенной конструкцией. В брендовом каталоге можно выбрать оборудование для решения любой задачи: насос погружной Grundfos, повышающий давление, циркуляционный, для пожаротушения и обработки сточных вод и прочего.

 

Повышаем эффективность системы отопления

Отопительная система в современном коттедже должна решать две задачи: быстро прогревать все помещения и не допускать неоправданного расхода электроэнергии. Обе решаются одновременно – врезкой насоса, который ускорит циркуляцию в трубопроводе  воды. Насосы циркуляционные Grundfos способны  подстраивать работу системы под погодные условия и обеспечивать идеальный микроклимат, экономно расходуя энергоресурсы. Но для этого необходимо грамотно рассчитать количество тепла, необходимое жилищу. Профессионалы принимают в расчет множество параметров:

  • традиционные для региона метеоусловия;
  • теплопроводность стен постройки;
  • наличие утепления и вид использованных для этого материалов;
  • ориентацию постройки по сторонам света;
  • тип межэтажных перекрытий;
  • характеристики пола и окон и т.д.

Все это необходимо знать для расчета объема подаваемой в систему воды (измеряется в кубометрах в час). Это базовая величина,  используемая при подборе насоса.

 

Какой насос максимально удобен для частного дома?

Ротор Grundfos-насоса может либо контактировать с водой, циркулирующей по трубам, либо быть герметично отделенным от нее. В быту обычно используют насосы с «мокрым» ротором. Крыльчатка в них контактирует с водой, а статор, находящийся под напряжением, герметично отделен от ротора. Вода при этом выполняет функции смазки и охлаждения всех движущихся конструктивных элементов.

Конструктивно такой насос максимально прост, компактен и легок. В отопительную систему он врезается без особых проблем, так как оснащен резьбовыми или фланцевыми соединениями. Насос эксплуатируется в течение 8-10 лет, не нуждаясь в дополнительном обслуживании. Требуется лишь при монтаже расположить его вал строго по горизонтали, чтобы вода обмывала подвижные элементы и обеспечивала необходимую смазку.