Черный непременно присутствует в каждой меблировке, зачастую в виде малых штрихов для акцентирования той или иной области, или предмета. Но как экспрессивно и богато выглядит кухня, где черный цвет выделен в основополагающей гамме! Актуальный тренд сегодня – это черная кухня, но довольно не все осведомлены, как справиться с таким непростым характером надменного цвета. Поэтому и решили дать Вам важные советы. 

Работайте в единой плоскости

При желании применить черный цвет исключительно в незначительных нюансах, следует выбрать плоскость, в которой Вы будете действовать. Таким образом, даже если в комнате будет много акцентного черного цвета, общий интерьер не будет в последствии мрачным и тусклым, а Вы сможете выигрышно добавить другие цветовые тона. Если Вы предпочли сделать черными вертикальные поверхности, то отдайте преимущество фасадам кухонного гарнитура и фартуку, и не забудьте о холодильнике – он также представляет собой вертикаль. 

Если Вы намерены действовать в горизонтальной плоскости, то такое решение считается менее рискованным, но таким же колоритным. Здесь в Вашей директиве абсолютно все «верхние» поверхности: столешницы гарнитура и столов, пол и прочие горизонтали. Особенностью этой части работы является то, что тут Вы смело можете экспериментировать - создавать переход черного из плоскости в плоскость. Результат будет потрясающим, но такая филигранная работа требует тонкого визуального восприятия. И чаще всего эту задачу доверяют профессиональным дизайнерам.  

Сочетайте матовые и гладкие поверхности

В последнее время фешенебельным стало использование угольного и темно серого тонов на матовых поверхностях. Поистине, это эффект изысканности и лаконичности, роскоши и превосходного вкуса. К примеру, в мебельном салоне Mobilicasa итальянская кухонная мебель продемонстрирована шикарными моделями в темной и черной отделке, призванными воссоздавать гармоничные и по-настоящему стильные интерьеры. Но при создании такой обстановки, помните, что всего должно быть в меру! Умелое совмещение оттенков должно приносить видимый эффект, а какой – все зависит от Вашего желания.

Добавьте страсти блеском металла

Фантастически красиво выглядят любые металлические «вкрапления» на черном фоне! Это может быть не только роскошная позолота, серебро или хромированные элементы, на также трендовые медные и латунные детали, и фурнитура. Вам не обязательно расставлять фокус в качестве фурнитуры, мойки или смесителя. Блеск металла можно оформить в виде рейлингов, что к тому же добавит удобства в обиходе.

Униформа обстановки: белый верх черный низ

Универсальное правило касается одежды, но в области дизайна оно работает равноправно. Если на Вашем кухонном пространстве много черного цвета, сделайте белым потолок, а можно и верхнюю часть стен. Тривиальный шик разбавьте декоративными аксессуарами или предметами природных оттенков и естественных фактур, следуйте своим желаниям и понятиям комфорта, и наслаждайтесь богемным и стильным интерьером.