Сегодня существует огромное количество вариантов декоративного украшения стекла или любой твердой поверхности. Раньше секреты украшения поверхностей передавались по наследству мастерами, которые могли из обычного дерева или стекла изготовить шедевр. Основные методы декоративной отделки, использующиеся в мебельной промышленности и при создании элементов декора:

  • резьба. Один из наиболее древних способов. Мастера вручную украшали при помощи этого метода различные поверхности, а наиболее востребованным этот способ стал в области производства дорогой элитной мебели;
  • создание витражей. Над этим трудились целые ремесленные гильдии и артели, создавая из обыкновенного стекла оригинальные аппликации с использованием различных материалов, включая драгоценные камни;
  • гравировка. Этот метод возник относительно недавно, а с изобретением различных механизмов и устройств перестал быть редким и сегодня не нуждается в особых навыках – за человека все делает специальная машина, которая действует согласно программе.

Все эти способы имеют свои уникальные особенности и отличия, позволяя использовать их на различных поверхностях – стекле, камне, металле и дереве. Наиболее распространена сегодня пленка самоклеющаяся для стекла, при помощи которой можно обновить мебель или сделать стандартное окно похожим на старинные витражи. Причем технология использования специальной пленки не является сложной и по силам любому человеку. Это одна из характеристик, которая позволила широко распространиться специальным декоративным пленкам.

Пленки на самоклеющейся основе – описание и основные разновидности

Само покрытие имеет несколько слоев: основа с нанесенным клеем, декоративный слой и защитная подложка. Существует масса разновидностей декоративных пленок, которые отличаются в основном толщиной и рисунком. Особенно эффектно выглядит пленка самоклеющаяся для стекла с прозрачным основанием и декоративными элементами, имитирующими витражи. При помощи такого покрытия можно в домашних условиях превратить обыкновенный стеклянный фасад в красивый витраж, издали не отличающийся от искусства украшения стекол древних времен. Все выпускающиеся декоративные пленки на клеевой основе можно разделить на две условных категории:

  • базовая. Сюда входят все стандартные расцветки, имитирующие натуральное дерево и камень, а также с любыми декоративными рисунками типа «гобелен», «холст», «плитка». Они могут быть как с матовой поверхностью, так и с эффектом глянца;
  • специальная. К этой категории относятся покрытия с различными сложными оттенками – перламутр, металлик, имитация ткани, с внешним слоем из натурального пробкового дерева, а также утолщенные пленки для отделки столешниц и мебельных фасадов.

Широкая цветовая палитра и различные области применения позволяют потребителю выбрать необходимую пленку и с ее помощью в домашних условиях обновить мебель, украсить окна и стеклянные фасады, а также декорировать стены в помещении.

Монтаж пленочного покрытия

Сама технология монтажа не имеет особых сложностей, но при работах необходимо следовать указаниям производителя пленки и действовать с особой аккуратностью. Этапы установки следующие:

  • подготовка основания. Наиболее ответственная стадия. Вне зависимости от типа поверхности она должна быть максимально ровной и чистой. Если речь идет о дереве, то его необходимо обработать наждачной бумагой, прогрунтовать и нанести слой лака. В случае, если работать нужно со стеклом, – достаточно его тщательно вымыть и высушить;
  • разметка. Подготовленную пленку прикладывают к поверхности, не снимая защитного слоя. После этого размечают на тыльной стороне при помощи линейки и карандаша (ручки, маркера), а затем разрезают. Специалисты рекомендуют взять запас 2-3 сантиметра при раскрое пленки;
  • наклейка. Подготовленный кусок пленки прикладывают тыльной стороной к поверхности и слегка снимают защитный слой. Крепко и равномерно прижимая клейкую основу к поверхности, начинают равномерно и постепенно освобождать ее от защитного покрытия. Параллельно с этим необходимо следить, чтобы под пленкой не образовывались воздушные карманы и неровности, которые аккуратно удаляют, разглаживая пленку.

Кроме ручной наклейки существует масса других технологий, включая использование специальных машин. Более подробно обо всех нюансах, связанных с декором стеклянных поверхностей, можно узнать на профильной выставке «Мир стекла». Большое количество экспозиций и специальных стендов будет собрано на огромной площади ЦВК «Экспоцентр», где каждый желающий найдет все, что связано с изготовлением, обработкой и декорированием стекла.