В условиях кризиса многим компаниям требуется сокращать свои расходы. Кто-то увольняет сотрудников, кто-то закрывает отделения и филиалы, но большинство активных брендов, думающих о перспективе работы, стараются минимизировать расходы без прямого ущерба компании – то есть, снизить расходы на аренду офисного помещения. Можно сказать, что сейчас на рынке офисной недвижимости созданы для них практически все условия, и аренда офиса недорого стала возможной впервые за долгое время. Как правильно выбрать наиболее выгодный вариант для офисной аренды, и в каких объектах высокого класса можно найти качественные офисные помещения по невысоким ставкам? Рассказывают эксперты.

Недорогая аренда возможна сегодня в бизнес-центрах класса В. Такие объекты располагаются во всех районах города и обладаю определенными общими характеристиками. Как правило, объекты класса В не находятся очень близко к станциям метро: путь пешком в среднем занимает 10-15 минут. Качество внутренней отделки таких бизнес-центров часто оказывается довольно высоким, кроме того, в БЦ присутствует внутренняя инфраструктура: столовая и кафе, банковские терминалы и прочее для комфортной работы сотрудников. Также в БЦ класса В соблюдаются требования безопасности: есть охрана, контрольно-пропускная система, а также видеонаблюдение. Аренда в БЦ класса В, при этом, стоит значительно дешевле, чем в аналогичных БЦ В+ класса. В некоторых бизнес-центрах данной категории даже возможна недорогая аренда офиса с мебелью, но ради таких вариантов стоит присмотреться к объектам за ТТК, обладающих адекватной транспортной доступностью.

Продажа офиса в Москве в классе В может заинтересовать тех начинающих инвесторов, которые располагают ограниченным бюджетом, но хотели бы начать свой путь в инвестиционном мире недвижимости. Такие офисы обладают привлекательной стоимостью, а также хорошим потенциалом для развития. В будущем многие объекты класса В будут проходить реконструкцию, а, значит, класс здания повысится, и офис можно будет сдавать в аренду по более высокой ставке. На начальном же этапе достаточно сделать качественную внутреннюю отделку своего помещения, чтобы повысить его шансы на быстрое нахождение идеального арендатора.

Таким образом, в аренде и покупке недорогих офисов класса В кроется множество преимуществ. Арендовав помещение такого формата, компании удастся не только сэкономить такие необходимые в тяжелый экономический период финансы, но и, возможно, получить офис с более привлекательными условиями для работы, проведя эффективные переговоры с собственником при поддержке квалифицированного консультанта по коммерческой недвижимости.