Для многих автовладельцев важна не только безукоризненная работа автомобиля, но и его безупречный внешний вид.

 

Одной из самых уязвимых частей автомобиля является задний бампер. Вылетающие из-под колес камешки, песок, столкновения с другими авто и перевозка грузов – все это не лучшим образом сказывается и на внешнем виде, и на целостности самого бампера. Перевозка грузов в багажнике — это вообще отдельная статья: коляски, велосипеды, коробки разных форм и размеров. Любое падение груза может закончится сильной деформацией бампера, о постоянных царапинах и потёртостях речь вообще не идет.

 

Раньше, практически все автомобили, еще на заводе комплектовались накладками на задний бампер и крышку багажника (еще одно вечно «страдающее» место). Однако, в современных условиях постоянных кризисов и экономических потрясений все большее число производителей отказываются от установки накладок. То есть, к потребителю машина приходит не защищенная от внешних факторов и физического воздействия грузов.

 

Установить недостающую деталь можно как самостоятельно, так и в салоне. Достаточно лишь приобрести подходящую для модели авто накладку. Независимо от того была ли накладка изначально, установить новую – труда не составит. Как правило, производители накладок комплектуют свои изделия специальной крепежной лентой. А с монтажом справится и школьник.

 

На рынке существует масса разнообразных накладок на задний бампер и крышку багажника.

 

Рассмотрим более подробно их виды и преимущества:

 

  • Бронепленка. Некоторое время назад такой вид защиты широко рекламировался. Прозрачная, чаще всего матовая. Пленка хороша тем что прекрасно сливалась с любым цветом покрытия автомобиля. Практика же показала, что не особенно сильное воздействие рвет эту пленку вплоть до лакокрасочного слоя. Хотя, от мелких потертостей и царапин она вполне способна защитить.
  • Накладки из пластика. Очень распространенный вид. Матовые, черные накладки подойдут к автомобилю любого цвета. Большим их преимуществом является дешевизна. От мелких и средних повреждений защитят прекрасно, но вот при падении крупного груза или столкновении от деформации не спасут.
  • Стальные накладки на задний бампер. Могут выполняться из различных сортов стали, но более популярен легированный металл. Матовые или глянцевые, такие аксессуары прекрасно будут сочетаться с хромированными деталями как салона, так и кузова. Хорошая защита от самых разных повреждений.

 

Покупка накладки на задний бампер, и накладки на крышку багажника поможет не только защитить авто, но и выделить машину среди потока.