Бассейн в последние годы стал неотъемлемой составляющей загородных имений. На территории Москвы и Подмосковья подобные объекты есть практически в каждом частном коттедже. И это неудивительно. Ведь плавательная дорожка – отличное место для отдыха, расслабления, поддержания хорошей физической формы. В чем же заключаются особенности строительства этих объектов?

Современное проектирование бассейнов и особенности процесса

Сегодня строительство бассейнов в Москве осуществляют многие бригады. Предпочтение стоит отдавать лучшим – компаниям с большим опытом работы и превосходной репутацией. Независимо от размеров, формы, типа бассейна его возведение происходит в несколько этапов. Каждый из них нуждается в грамотном подходе и четком соблюдении последовательности работ и технологии. При составлении проекта важно учесть следующие моменты:

  • тип конструкции – открытая либо закрытая;
  • особенности технических характеристик – подсветка, фильтрация, подогрев и прочее;
  • предназначение объекта;
  • форма, дизайн и размер чаши.

В проекте должны наличествовать точные расчеты, чертежи, графики, план работ, стоимость материалов и услуг, рисунки, созданные при помощи компьютерных программ и позволяющие визуально оценить будущий бассейн. Особое внимание стоит уделять безопасности конструкции. За этот фактор отвечают лестницы, напольное покрытие, ступени, трапы.

Отделка бассейна – сочетание превосходного стиля и индивидуальных предпочтений

Сегодня компании, занимающиеся строительством бассейнов, предлагают два варианта воплощения задуманного в реальность – возведение конструкции согласно типовому проекту или составление индивидуального. Первый способ дешевле и проще в исполнении. На его реализацию уйдет минимальное количество времени. Если владелец стремится обзавестись уникальным бассейном, характеристики которого точно отображают все потребности и предпочтения, то стоит прибегать к индивидуальному планированию. Это может быть необычная форма чаши, оригинальный декор поверхностей. В качестве отделки принято использовать керамическую плитку, мозаику, полипропиленовую пленку, комбинируя материалы различными способами.

Стоимость возведения современного бассейна

Стоит отметить, что строительство любого бассейна предполагает немалые капиталовложения. Ключевые факторы формирования цены – размер и конструкция, вид материалов и оборудования.

Наиболее экономичным на сегодняшний день считается проект, чаша которого выполнена из ПВХ-пленки. Но подобная система имеет существенный недостаток – короткий срок эксплуатации. Второе место по дешевизне занимает стеклопластик, а третье – акрил. Оба материала уместны при обустройстве объектов с гидромассажем. Самыми дорогостоящими являются бетонные конструкции, но и срок службы у них самый продолжительный.

Цена на строительство бассейна во многом зависит от его месторасположения. Дешевле обойдется возведение водоема на открытом воздухе, в зоне, где можно без проблем использовать тяжелую технику. Крытая конструкция является более сложной в исполнении. Здесь понадобится больше материалов и оборудования, соответственно, и цена будет выше. Тип покрытия оказывает непосредственное влияние на формирование стоимости. Сегодня с этой целью используются павильоны, солярная пленка, автороллеты и прочее. Важной составляющей бассейна является водоотводная система. Она бывает скиммерной и переливной. Первый вариант более экономичен. Если бюджет ограничен минимальной суммой, то стоит рассмотреть возможность обустройства надувных или разборных конструкций.