Для исследования электрической активности мозга применяют метод под названием электроэнцефалография (ЭЭГ). Данный метод позволяет регистрировать, как возникающие в спокойном состоянии электрические импульсы головного мозга пациента, так и в различных состояниях, связанных с психологической и физиологической деятельностью.

Электроэнцефалография играет ведущую роль в диагностике заболеваний, связанных с нарушением и расстройством психологического состояния, и применяется не менее часто, чем позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Важным фактором является то, что электроэнцефалография имеет ряд преимуществ. Одним из которых является регистрация мозговой активности в реальном времени. В процессе ЭЭГ электрический импульс распространяется с наиболее высокой скоростью. Методы МРТ и ПЭТ не способны к передаче электрических сигналов с такой скоростью, поэтому с их помощью невозможно регистрировать быстропротекающие процессы. Также к плюсам ЭЭГ можно отнести доступность метода и минимальные затраты времени на прохождение обследования.

С помощью системы БОС (биологическая обратная связь) в комплексе с ЭЭГ осуществляется анализ биопотенциалов мозга, по результатам которого можно судить о психическом и эмоциональном состоянии пациента.

В процессе БОС-ЭЭГ при помощи специализированной медицинской техники происходит регистрация физиологических показателей, которые в обычных условиях пациент не в состоянии различить самостоятельно. БОС-ЭЭГ позволяет сделать вывод об эмоциональных и мыслительных процессах, общем психологическом состоянии пациента.

Для исследования с применением метода БОС-ЭЭГ на голове пациента закрепляются электроды. После чего аппарат регистрирует показания. При этом пациент может влиять на процесс под контролем врача и наблюдать результат своих действий на экране. Пациент определяет и усиливает импульсы, приводящие к улучшению результата. Таким образом, появляется возможность не только контролировать психологическое состояние пациента, но и постепенно корректировать его мышление, применяя различные виды внешних сигналов. Это позволило специалистам компании Интераура использовать метод БОС-ЭЭГ в процессе разработки нейросессий.

Нейросессии представляют собой аудиофайлы в формате WAV, посредством которых можно устранить различные психологические проблемы и развить необходимые качества. В основе нейросессий лежит новый тип закодированных внушений и нейроволновой стимуляции. Каждая нейросессия содержит имя пользователя, что обеспечивает максимальную эффективность воздействия.