Высокочастотная торговля (по-английски HFT), как видно из названия, это вид торговли на финансовом рынке, при которой сделки открываются и закрываются за минимальные промежутки времени, часто милли- и микросекунды. Это современный вид торговли на фондовом рынке и рынке Forex, который осуществляется компьютерами, подключенными по высокоскоростным каналам к соответствующей бирже. Из-за огромной скорости исполнения сделок вмешательство человека здесь затруднено, и в основном имеет место на этапе настройки программ и отслеживания результатов их работы. Программы высокочастотного трейдинга действуют по заданному алгоритму, анализируя поток данных биржи и принимая решения о заключении сделок на основе анализа статистических данных либо других заданных критериев.

Принято считать, что высокочастотный трейдинг появился в конце 80-х годов 20-го века, когда потоки котировок бирж в США были унифицированны и стали общедоступны для всех участников рынка. Эта инициатива правительства была нацелена на создание конкуренции между биржами. В итоге высокоскоростные каналы связи, новые стандарты обмена информацией привели к расширению возможностей компьютерной торговли, в частности высокочастотного трейдинга. Все участники рынка, сами биржи, маркет-мейкеры, брокеры и индивидуальные трейдеры стали все чаще обращаться к алгоритмической торговле на рынке, заключая сделки большими объемами в течение коротких промежутков времени в течение дня, стараясь закрывать открытые позиции до закрытия биржевого дня. Появились торговые стратегии, которые возможны только при сверхбыстром получении и анализе биржевых данных, например торговля внутри спреда, арбитраж временной задержки, обнаружение скрытых крупных заявок и торговля на их опережение.

Вместе с развитием HFT стратегий появился новый класс программного обеспечения, которое и реализует эти новые торговые возможности. Для маркет-мейкеров это программа, которая сдвигает биржевые заявки маркет-мейкера вслед за движением цены, при этом принося ему прибыль в размере спреда. Для трейдеров и инвесторов это высокочастотный скальпер, то есть торговый робот, который быстро открывает и закрывает сделки в соответствии со своим алгоритмом, и способен приносить прибыль даже при минимальной волатильности торгового инструмента. Также следует упомянуть о программах статистического арбитража и арбитража временной задержки, которые позволяют заработать на знании корреляции движения различных активов и на более быстром соединении с брокером, чем другие трейдеры. Основное требование для эффективной работы таких программ - это скорость получения информации и скорость исполнения приказов самим брокером. В свете этого требования разработки финансовых институтов во многом направлены на максимально возможное ускорение работы с данными и обмена финансовой информацией, а лучшие брокеры в первую очередь называют высокую скорость исполнения сделок своим главным преимуществом перед конкурентами.

По материалам сайта likefx.ru