В последние годы широкое распространение получила технология возведения жилых домов по уникальной канадской технологии. Это объясняется превосходными качествами материалов, относительной простотой процесса строительства и экономичностью проектов. Прежде чем возводить подобное строение, стоит изучить особенности метода и перспективы его развития.

Особенности каркасных конструкций

Дом, возведенный по канадской технологии, представляет собой конструкцию, в основании которой лежит каркас. Для стен используются многослойные панели. Основание можно собирать из бруса или любого другого легкого материала. Многие люди считают, что каркасные постройки ненадежны. Но это мнение является ошибочным. Мировая практика доказала, что здания, возведенные по канадской технологии, способны выдержать значительные нагрузки, прослужив владельцам на протяжении длительного периода.

В процессе возведения стен выполняются работы по утеплению. С этой целью принято использовать несколько различных типов сырья – минеральную вату, плиты из базальта и прочее. Благодаря этому можно избежать дополнительного утепления. Также в конструкции заранее предусмотрена защита от ветра и влаги. Посмотреть проекты каркасных домов можно на сайте http://derevyanich.ru/karkasnye-doma.

Возможные перспективы в области каркасного строительства

В процессе строительства каркасных построек необходимо соблюдать размеры. Для этого составляющие канадского дома создаются в заводских условиях. При этом сборка может выполняться как на строительной площадке, так и на производстве. В первом случае каркас и стены, перекрытие и кровля формируются из заготовленных составляющих на объекте. Продолжительность процесса варьируется в пределах 1-3 месяцев. Минусом этого способа считается невозможность точного соблюдения всех требований, касающихся монтажа.

В большинстве случаев стены, а также перекрытия собираются на производстве. После этого готовые панели поставляются на строительную площадку. Заводская сборка позволяет максимально точно соблюсти проектные размеры. На стройплощадке панели просто соединяются между собой. На все мероприятие уходит не более недели.

К основным преимуществам каркасного строительства можно отнести: простоту сборки, отсутствие необходимости в привлечении тяжелой техники, скорость возведения, экономичность, возможность вносить изменения в проект и выполнять отделку сразу после завершения работ. К тому же канадские дома можно строить в любое время года, независимо от погодных условий.