“Почта банк” – универсальный розничный банк, созданный “Почтой России” и группой ВТБ в январе 2016 года – начинает свою полноценную работу. Первые отделения открываются в 20 городах страны, включая Калининград, Красноярск и Волгоград. Об этом сообщил  Дмитрий Руденко , президент и председатель правления банка. Основная цель создания “Почты банка” – сделать банковские услуги максимально доступными для населения, в том числе в удалённых уголках России и в небольших городах, в которых наблюдается явный дефицит финансовых организаций. Благодаря тому, что точки присутствия “Почта банка” разместятся в отделениях “Почты России”, для того, чтобы сделать вклад или получить доступ к другим стандартным банковским услугам, не нужно будет искать офисы другого банка. А создание финансового учреждения под эгидой группы ВТБ делает новую структуру максимально надёжной. Средства населения будут гарантированы государством.

Со временем “Почта банк” по разветвлённости сети может составить конкуренцию крупным государственным банкам и даже превзойти их. До конца апреля, по словам Руденко, окна кредитной организации будут открыты в 250 отделениях связи в 122 городах страны. По итогам 2016 года сеть будет расширена до 1,5-1,6 тыс. окон. Кроме того, будет запущено 4 тыс. окон, в которых финансовые услуги будут предоставлять сотрудники “Почты России” после прохождения дополнительного обучения. В течение 8 лет отделений “Почта банка” по всей стране станет 15 тыс. Клиентская база к этому моменту достигнет 15 млн человек. Почтовый банк 2016, по прогнозу Руденко, может стать прибыльным уже в первый год работы. Этот проект не только позволит обеспечить финансовыми услугами россиян, но и поможет модернизировать работу и отделения самой “Почты России”, в том числе повысить заработную плату сотрудников.

Главная задача, говорит Дмитрий Руденко Почта банк, – привлечение средств населения. Но базовая линейка продуктов будет включать в себя текущие счета и зарплатные проекты для самой “Почты России” (в структуре работает 350 тыс. человек). Ключевыми преимуществами работы финансовой организации являются широкая сеть и качество сервисов, а также наличие приложения, которое позволит удалённо получать банковские услуги. Также эффективная работа “Почта банка” позволит почтовикам бороться с оттоком клиентов, который составляет до 1 млн человек в год. Кроме того, финансовая структура будет активно работать с пенсионерами, которые получают свои деньги на почте. По статистике, доля “Почты России” на этом рынке составляет 40%.