Составление прогноза погоды – чрезвычайно важная и серьезная задача: от его точности зависит работа оборудования во многих отраслях, в том числе космической, военной и транспортной. Не менее важно точное предсказание погоды для метеозависимых людей, для которых любой каприз климата может обернуться серьезным ухудшением самочувствия. Чтобы каждый человек мог узнать, какой будет погода в Москве завтра или другом населенном пункте, работают десятки метеостанций, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

Методы определения погоды

Прогноз погоды составляется на основе научного исследования целого ряда факторов. Для этого по всему миру созданы метеостанции, собирающие, отслеживающие и передающие информацию. Чем более густой является эта сеть, тем точнее окажется готовый прогноз. И наоборот, если в данном населенном пункте нет собственной метеостанции, прогноз строится на основе данных из соседних регионов, и он окажется намного менее точным.

Метеорологи используют для получения данных и составления прогнозов следующие научные методы:

  1. Постоянное наблюдение на метеостанциях. Каждые три часа измеряется температура, атмосферное давление, скорость ветра, фиксируются все погодные явления. Собранные денные поступают в метеоцентры, где их обрабатывают и переносят на карту.
  2. Составление синоптических карт. Необходимо проследить перемещение воздушных масс, чтобы определить, где они окажутся, и как трансформируются в дальнейшем. Синоптическая карта позволяет спрогнозировать, как изменится погода в Москве или другом населенном пункте в ближайшие дни и часы.
  3. Гидродинамический метод – расчет математической модели при помощи ЭВМ. Эта методика постепенно вытесняет традиционные приемы работы, компьютерные технологии позволяют давать точный прогноз на срок до 1 суток и более.

Расчеты, созданные на основе атмосферных моделей, являются наиболее точными. Именно они используются при подготовке прогнозов, который каждый может увидеть в интернете. Поскольку разные сайты используются разные модели, информация может незначительно различаться в нескольких источниках.

Где узнать, что будет с погодой в Москве?

Точный прогноз погоды вы сможете получить на сайте http://world-weather.ru: информация здесь постоянно обновляется с учетом свежих данных, полученных от крупных метеоцентров. И москвичи, и жители других российских регионов смогут получить точные прогнозы погоды, чтобы внезапные природные капризы не нарушили планы.

Метеорология – точная наука, методы которой продолжают совершенствоваться с каждым годом. Новые технологии уже позволяют создавать прогнозы с такой точностью, которая еще 30 лет назад считалась невозможной.