Без мягкой мебели не обойтись в квартире, какой бы ни была ее площадь. Диван – универсальный предмет, активно эксплуатируемый в любой из имеющихся комнат. Главное, его правильно выбрать и грамотно расположить.

Что может быть лучше, чем смотреть телевизор, сидя на удобном диване? Его принято использовать в интерьере гостиной, спальни, а в последние несколько десятилетий и в обстановке кухни. Прежде чем совершить покупку мягкой мебели принять во внимание надо несколько факторов. К ним относится цвет, дизайн, и конструкторские особенности. Важно, чтобы предмет гармонировал с остальным пространством.

Диваны рассчитаны на длительный срок службы и поэтому не следует принимать скоропалительных решений при выборе. В интерьере диван принимает на себя роль центрального элемента, особенно это заметно в небольших комнатах. Он задает общую атмосферу помещения, хорошо, если в аналогичном цвете будет еще одна деталь, к примеру, шторы или декоративные салфетки на письменном или журнальном столе.

Среди наиболее важных критериев стоит отметить:

  • Функциональность. Модели, способные трансформироваться в полноценное спальное место, имеющие под сиденьем бельевые ящики. Они решают вопрос экономии пространства в малогабаритных квартирах без потери эстетических качеств;
  • Конструктивные особенности. Даже если площадь квартиры позволяет обходиться без ухищрений – ящиков и спальных зон, то от массивной мягкой мебели с крупными декоративными элементами лучше отказаться в пользу лаконичных форм. Чтобы изделие выглядело роскошно, лучше вложить деньги в качественную обивку;
  • Совместимость дивана с остальной мебелью по цветовому и стилевому решению. Если средства позволяют, можно менять мебель раз в несколько лет, но надо изначально подбирать оптимальный вариант.

Диван, как и мебель для детской, изготавливается из высушенной древесины лиственных пород – это присуще дорогим изделиям. Более дешевые производятся из мягкого соснового бруса. Сегодня появились диванчики, в основе которых лежит металлический каркас – он прочный, его легко отремонтировать, заменив любую из сломавшихся деталей.

Перед тем, как принять окончательное решение, стоит посмотреть на обивку. Если она по какой-то причине не подходит, то заменить ее на более желательную. Лучше всего – это смесовые ткани, кожа и кожзаменитель – они просты в уходе, легко чистятся и не притягивают грязь.

Есть специальные ткани с пропиткой, дольше сохраняющей привлекательный вид. Бархат красив, но не практичен, на его поверхности заметна любая пылинка. Можно заказать дополнительный чехол на время стирки основного.