Ментальная арифметика – это методика обучения, при которой равным образом задействуются мыслительные процессы и воображение человека. Достигается это за счет использования во время занятий обоих полушарий мозга, что в равной мере развивает рациональное и творческое мышление.

Программой дошкольных занятий по подготовке ребенка к урокам в школе сейчас никого не удивишь. Однако обычно на таких занятиях уделяется внимание только одному полушарию мозга – левому, если речь идет о развитии логического мышления и улучшении навыков речи, или правому, если занятия творческие – рисование, музыка, пение. При этом наилучие результаты показывают всегда те дети, которые одновременно используют обе части своего мозга – потому что они знают, как наиболее плодотворно использовать свои ресурсы для обработки полученных знаний.

Влияние ментальной арифметики на детей

Лучшее, что можно сделать для своего ребенка – это дать ему возможность равиваться во всех направлениях. Курсы ментальной арифметики в детском центре развития AMAKids раскроют потенциал ребенка, научат его мыслить быстро и результативно, используя все ресурсы своего интеллекта. В будущем такому ребенку будет гораздо проще взаимодействовать с другими людьми, учиться и строить карьеру. Он не будет видеть перед собой припетятствий, потому что с детства привыкнет к тому, что способен на многое, используя собственные силы и интеллект.

Взрослому человеку иногда трудно понять, что такое ментальная арифметика и каково ее значение для развития интеллекта. Занятия, в которых задействованы обе половины закладывают навыки и умения, которые будут использоваться всю жизнь:

  • фотографическая память
  • повышенная концентрация внимания
  • внимание к мельчайшим аспектам знаний
  • отлично развитое воображение
  • способность к решению логических задач
  • быстрое мышление
  • способности к изучению иностранных языков
  • уверенность в себе и своих силах

Как результат занятий – дети гораздо более успешны в школе, чем их сверстники, умеют ставить цели и добиваться их, уверены в себе и знают, чего хотят. Такие дети не распыляются на занятия в поисках себя, им гораздо проще применить свои таланты и определить, что больше нравится. Из них вырастают разносторонне развитые личности, которые с одинаковым успехом могут продвигаться по научной части и творить нечто новое и выдающееся. Ментальная арифметика закладывает базу на всю жизнь, а все, что для этого нужно – позаботиться о будущем своих детей уже сейчас.

Как проводятся занятия

Основа ментальной арифметики – это занятия на японских счетах соробан. С их помощью дети осваивают 4 арифметических операции, задействуя оба полушария мозга. Достигается это за счет использования обеих рук в ходе занятий.

Во время решения примеров задействуется не только рациональная, логическая часть мозга, но и творческая, возникают мыслеобразы как ассоциации с цифрами и операциями. Постепенно дети учатся решать примеры в уме именно благодаря тому, что могут представить все в мельчайших деталях и, получив полную картину, найти решение, не прибегая к помощи счетов.

Ментальная арифметика – это своеобразна эффективная зарядка для мозга, в процессе которой совершенствуются навыки мелкой моторики и речь ребенка. Таким образом мозг ребенка постепенно тренируется для решения все более сложных задач в уме, что формирует отличную память и внимательность к деталям.

Ментальная арифметика в центре Amakids

  1. Развитие дошкольников проводится в группах до 10 человек.
  2. Проводятся отдельные занятия для разных возрастных групп, от 6 и до 16 лет.
  3. Каждый ребенок получает индивидуальную программу занятий, в зависимости от своих способностей.
  4. В стоимость курса включены все дополнительные материалы, онлайн-уроки и литература.
  5. Занятия проводятся сертифицированными педагогами.
  6. Уроки проходят как в центре в группе, так и дома в режиме онлайн.

Ментальная арифметика – это лучшее вложение в будущее своего ребенка!