Металлические вещи уже давно стали привычными элементами обихода. Выработка и обработка металла занимает важное место в производстве, и сегодня предлагаем вам поговорить о черном металле, базой которого является железо, ферросплавы, чугун, сталь.

95 процентов всемирной металлургической отрасли отдано железообрабатывающему производству и производству сплавов, таких, как черный металл, который используется людьми. В составе земной коры железа около пяти процентов, оно является одним из самых популярных и востребованных химических элементов.

Несмотря на то что человек знал о существовании железа с древнейшего времени, добывать его начали только в третьем веке до нашей эры, а до этого использовали только металл, который попал на поверхность нашей планеты из метеоритов.

На сегодняшний день существует несколько способов добычи черного металла. Основной способ – рудный, который также предусматривает несколько процессов, наиболее популярным в наши дни принято считать доменный.

Железо обладает высокой реакционностью и является ковким металлом с поверхностью цвета белого серебра. Такой черный металл широко применим, за счет обладания определенными химическими и физическими свойствами. 

Наиболее перспективными направлениями использования являются:

  • использование в качестве основы для чугуна и стали;
  • окись магнитная железа лежит в составе жестких дисков современных компьютеров;
  • без использования железа не обходится машиностроительное производство – изготовление электродвигателей, трансформаторов;
  • черный металл является анодом большинства аккумуляторов;
  • даже в садоводстве не обойтись без железосодержащих компонентов, которые помогают бороться с вредителями.


Несмотря на обилие сфер применения железа, в практике все-таки наиболее часто используются его углеродные сплавы – сталь и чугун.

Сталь наиболее часто востребована в современной промышленности. Содержание углерода в этом сплаве достигает двух процентов. Это уникальный материал, обладающий множеством характеристик, благодаря чему имеет много видов и даже подвидов, которые находят свое применение в различных областях человеческой жизнедеятельности для обеспечения разнообразных потребностей и целей. 

Разница в свойствах стали на уровне химии и механики зависит от процесса термообработки этого металла. При помощи прокатки, процесса прессовки, а также полирования этого металла, сталь принимает множество модификаций. Есть виды стали настолько мягкие, что поддаются ручной обработке, а есть с высоким коэффициентом твердости, способные резать стекло.

Сталь классифицируется по двум основным группам: сталь конструкционную и сталь инструментальную. Отличие между ними в содержании углерода, а также в механических, химических и физических характеристиках.

В конструкционной стали более малый процент углерода и используется она в основном для производства всевозможных деталей, различных механизмов и конструкций, которые впоследствии находят свое применение в машиностроительном производстве и на стройках.

В составе инструментальной стали содержание углерода варьируется от показателя 0,7 процента и больше. Она высокопрочна и тверда. Свое применение этот вид черного металла находит в изготовлении инструментов.

Эти виды имеют широкий ряд подвидов, что обеспечивает им разнообразность и обширную сферу применения. 

Отдельно можно выделить сталь нержавеющую, которая имеет в своем составе соединения хрома, никеля и марганца. Особенностью этого черного металла являются антикоррозионные свойства и высокая устойчивость к воздействию окружающих факторов. Нержавеющая сталь находит свое применение в огромном количестве промышленных областей, особенно для производства стальных труб. Гидравлические прессы, инструментарий, пружинное производство, изготовление бытовых предметов обихода и многое другое не обходится без ее применения. 

Чугун также является разновидностью черного металла, сплавом с углеродом. Но содержание углерода в нем более 2,14%. Чугун обладает прекрасными текучими свойствами, прекрасно заполняет литейные формы, а потому широко применим в литейном производстве. Чугун содержит углерод в графитовом или цементитовом виде. Исходя из концентрации этих составляющих в чугунном сплаве, его делят на:

  • - белый
  • - серый
  • - ковкий
  • - высокопрочный

В составе белого чугуна есть только цементит, и характерным для этого сплава является высокое сопротивление электронагрузкам. В сером чугуне углерод представлен пластинчатым графитом, что дает ему право называться основным литейным материалом.

Если подвергнуть длительной термообработке белый чугун, мы получим в итоге ковкий материал, в котором графит представлен в форме хлопьев. Такой чугун отличается высокой пластичностью.

Наиболее высокие показатели эксплуатационной выносливости и долговечности имеет высокопрочный чугун. Он применяется в изготовлении деталей, которые требуют особо высокой прочности.

Чугунные изделия представлены в достаточно широком ассортименте – от люков и решеток стоковых и канализационных колодцев, различных запчастей до предметов бытового обихода.

Несмотря на то что черные металлы на первый взгляд могут показаться материалом простым, на деле видно - это отнюдь не так. Большое количество технологических нюансов изготовления, множество видов и подвидов наделяют металлы разнообразными специфическими характеристиками и особенностями. В зависимости от того, к какому виду относится сплав черного металла, он находит свое применение в различных сферах жизни людей.

По информации поратала Металлопрокат Санкт-Петербурга.