Необязательно быть голливудской звездой, чтобы сверкать перед фотокамерой белоснежной улыбкой. Процедура отбеливания стала максимально доступной. Осветлить зубную эмаль в несколько тонов или сделать ее ослепительно белой возможно как в домашних, так и в офисных условиях.

Домашнее отбеливание

С помощью каких продуктов питания и подручных средств можно отбелить эмаль в домашних условиях?

  1. Лимон. Протирание зубной поверхности лимонной коркой способствует осветлению эмали на несколько тонов. Но для достижения результата потребуется много времени и эффект малозаметен.
  2. Клубника. Вкусная ягода с отбеливающими свойствами. Применение: раздавить клубнику в пюре, наложить на зубную щетку и чистить зубы обычным способом. После чистки использовать ополаскиватель или пасту с фтором, потому что ягода содержит кислоты и сахар, действие которых может негативно повлиять на поверхность зуба.  
  3. Зеленый чай. Напиток содержит фтор. Если часто употреблять зеленый чай, то благодаря фтору эмаль начнет светлеть. Но это длительный процесс, от которого не стоит ожидать идеальной белизны.
  4. Столовая сода. Легкодоступный способ отбеливания, но с негативными последствиями: после частого протирания зубной поверхности содой, чувствительность зубов значительно повышается.  
  5. Перекись водорода. Первые результаты появляются быстро, зубная поверхность становится белой. Но перекись пагубно влияет на эмаль, а на ее восстановление уйдет много времени и немалых усилий. Стоматологи не советуют пользоваться таким методом.
  6. Активированный уголь. Способ применения по принципу чистки зубным порошком: раздавить таблетку угля, смешать с небольшим количеством воды. Смесью, которая получилась, почистить зубы. Такой метод рекомендуется использовать редко. При отбеливании активированным углем зубы быстро разрушаются.

Профессиональные способы отбеливания зубов

• Ультразвук (удаляет накопившийся мягкий и твердый налет; после применения эмаль становится светлее; кровоснабжение десны улучшается);

• Air flow (смесь на основе диоксида кремния и соды, которая струей под высоким давлением направляется на загрязненную зубную поверхность; деликатно очищает твердый налет и зубной камень; зубы возвращают вой естественный цвет).

Перед тем, как выбирать способы отбеливания зубов (в домашних условиях или в стоматологическом кабинете), необходимо проконсультироваться со специалистом. Только врач может определить уровень загрязнения зубной эмали и посоветовать метод ее очистки. Поскольку у пациента может быть личная непереносимость отбеливающего препарата или какие-нибудь индивидуальные противопоказания. 

Что такое White Light?

Это технология, которая по способу своего применения схожа с профессиональным лазерным отбеливанием и фотоотбеливанием. В этом случае тоже применяется световая установка и отбеливающий гель. Вот только световое устройство White Light очень компактное, а гелей в комплекте два: отбеливающее средство и активный компонент. Также в комплект входит специальная капа.

Как происходит отбеливание?

Оба геля смешиваются и наносятся на капу для нижних и верхних зубов, одевается капа и присоединяется световое устройство. Через десять минут, когда процедура будет окончена, устройство выключится само. Важно не смешивать отбеливающий гель с активным компонентом преждевременно, а делать это лишь непосредственно перед использованием.

Десятиминутную процедуру советуют совершать трижды в день, проходя пятидневный курс отбеливания. Для того, чтобы не отказывать себе в употреблении кофе, шоколада и других продуктов с напитками, которые окрашивают зубы, процедуру нужно регулярно повторять. Накопившийся налет советуют убирать раз в два-три месяца.

Безопасность технологии

White Light применим в домашних условиях и прост в использовании, но некоторые стоматологи не советуют заниматься самолечением. Они настаивают на том, что при непрофессиональном проведении процедуры можно навредить зубам.

В то же время, использующие технологию люди уверяют в ее абсолютной безопасности. По отзывам, White Light применим для всей семьи, не вызывает аллергии, а после отбеливания в зубах не возникает ноющей боли.

Стоимость набора

Этот набор можно приобрести в среднем около 3000 рублей. В набор входят:

  • световое устройство – 1 шт.;
  • батарейки – 2 шт.;
  • инструкция – 1 шт.;
  • гель отбеливающий – 1 шт.;
  • гель с активным компонентом – 1 шт.;
  • капа для нижних и верхних зубов – 1 шт.

Источник: mydentist.ru