Насекомые атакуют! Какие вредители вызывают больше всего проблем?

Зима утрачивает свои права и ей на смену идет весна, а затем и жаркое лето. Вместе со сменой времени года просыпаются и активизируются многие насекомые, которые все холода ждали своего часа. Вредные паразиты могут причинять не только вред здоровью, но и окружающей среде и личному имуществу. Избавляться о них необходимо т. к. такое соседство может обернуться большими неприятностями. Рассмотрим некоторых представителей членистоногих насекомых вредителей.

Клещи, опасность и профилактика.

Все знают о такой страшной болезни, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма, но это лишь малая часть недугов, которые переносят на себе эти маленькие паукообразные. Укус маленького клеща, может обернуться самыми плачевными последствиями, начиная от инвалидизации пострадавшего, до летального исхода. Клещи причиняют также множество проблем владельцам домашних животных. Самое известное заболевание, передающееся от клеща к животному это пироплазмоз. К счастью, для человека этот тип не опасен, но для собак становится смертельным при несвоевременном лечении и неиспользовании средств для защиты от укуса. Как же защитить себя, своих близких и домашних любимцев от паукообразных кровососов?

Ответ достаточно прост, нужно ответственно отнестись к данной проблеме, особенно если вы проживаете на территориях эндемичных по клещам. Есть несколько правил соблюдая которые вы обезопасите своих близких.

  • При нахождении в лесах, парках и на природе где могут быть клещи осматривайте себя и близких не реже чем раз в 2 часа. Такой метод достаточно эффективен. Клещ не присасывается сразу при попадании на человека или животное. С момента когда он прицепился, до присасывания может пройти несколько часов. Есть большая вероятность, что вы его заметите и снимите.
  • Не пренебрегайте репеллентами.
  • Носите закрытую одежду и обязательно головной убор, в идеале это косынка или платок. С головы клеща снять намного труднее чем с открытого участка тела.
  • Проводите обработку территории от клещей. Для этого существуют специальные профессиональные службы по дезинсекции оказывающие широкий спектр подобного рода услуг.
  • Проводите дератизацию на участке (уничтожение грызунов) клещи активно паразитируют на крысах и мышах и без их уничтожения благоприятного эффекта от акарицидной (противоклещевой обработки вы не добьетесь).
  • Используйте специальные средства и шампуни для домашних питомцев, различные ошейники и капли. Для начала посоветуйтесь с ветеринаром, он подберет вам оптимальные в зависимости от породы и веса собаки.

Все эти нехитрые действия защитят вас в весенне-летний период от многих неприятностей связанных с клещами.

Короед. Защита деревьев от короеда.

Часто владельцы участков, садов и угодий замечают, что некоторые деревья, в особенности хвойные начинают болеть.

  • Желтеет хвоя
  • Появляется буровая мука на коре и у основания ствола
  • Отпадает кора
  • Дерево облюбовал дятел
  • Дерево высыхает и гибнет.

В чем же проблема? Ответ прост. В дерево заселился короед типограф. Как только вы заметили, хоть один из вышеперечисленных симптомов, немедленно бейте тревогу! Деревья необходимо защищать! К сожалению, те культуры, что уже подверглись атаке типографа спасти невозможно. Их нужно немедленно удалять и сжигать. Сжигать нужно обязательно т. к. при обычном выбросе вы неосознанно подвергаете все прочие деревня опасности. Короед обязательно в них заселится. Можно спасти только здоровые деревья! Защитить деревья от короеда-типографа не так и сложно.

  • Произвести обработку деревьев инсектицидными препаратами из генераторов горячего или холодного тумана. Обычно этим занимаются профессиональные службы и лучше обращаться к ним.
  • На зиму обязательно собирайте все листья и сжигайте. Хвою и опавшую кору, с деревьев подвергшихся атаке типографов также стоит сжечь.
  • Нельзя использовать больные деревья в качестве дров.
  • Проводите обязательную обработку деревьев от короеда в начале сезона их активности. Уже с середины марта некоторые виды насекомого начинают свой лет.

Позаботившись об этом заранее, вы не будете вынуждены в дальнейшем избавляться от любимой ели, сосны или пихты.

Жуки точильщики, древоточцы и жуки усачи в деревянном доме.

Как уже было сказано, насекомые могут причинять вред не только людям, животным и деревьям, но и деревянным постройкам. Жуки усачи и точильщики могут съесть перекрытия, стропила и лаги в доме, что несомненно приведет к дальнейшему обрушению.

Также в своем пищеварительном тракте эти древогрызущие насекомые переносят споры грибка которые культивируют в своих ходах для питания личинок помимо древесины. Дом начинает поражать плесень. Есть множество методов для борьбы с древоточцами и точильщиками в доме, но самым эффективным на данный момент является метод-СВЧ.

СВЧ-метод дезинсекции в деревянных конструкциях. Принцип действия прост. Микроволновая установка устанавливается в места где есть поражения жуками и под действием микроволнового излучения дерево нагревается до температуры 70 градусов. Стоит заметить, что данный метод пожаробезопасный т. к. нагреву подвергается незначительный участок. Личинки и жуки, находящиеся внутри, погибают практически моментально. Даже если в конструкции есть проводка, металлические элементы, не страшно, воздействие волнами происходит под определенным углом и данным элементам ничего не будет.

Плюсы обработки деревянных строений от жуков СВЧ.

  • Не используется химия. Метод безопасен и безвреден.
  • Можно работать даже через вагонку картины, обшивку. Через любые предметы диэлектрики.
  • 100 процентный результат. У насекомых нет шанса на выживание, что не может дать обычных химический метод дезинсекции или фумигация. Поскольку личинки закупоривают свои ходы калом и буровой мукой и химические соединения могут туда не проникнуть.
  • Процесс полностью контролируемый
  • Не надо покидать помещение, что невозможно при работе с химией.

СВЧ метод дезинсекции оправдывает себя на все 100 процентов, это прорыв современных технологий в борьбе с вредителями.

Обезопасьте себя и своих близких от вредных насекомых вовремя. Для этого можно провести ряд профилактических мероприятий.

  • Обработку территории или участка от клещей (акарицидную обработку) проводят начиная с начала апреля и вы можете спокойно выезжать к себе на дачу со своими домочадцами.
  • Профилактическая защита деревьев от короеда-типографа проводится также в начале сезона их активности. Начиная с середины марта.
  • Защитить ваш дом от усачей, точильщиков и древоточцев также можно в период начала их лета, проведя внешнюю, химическую обработку дома. Если жуки в вашем доме уже поселились, то метод СВЧ придет к вам на помощь.