Такой продукт, как молоко, всегда пользуется высоким спросом. Однако его получение и обработка имеют целый ряд специфических сложностей, связанных в основном с тем фактом, что относится молоко к категории скоропортящихся продуктов. Сырое молоко не реализуют, так как срок его годности крайне мал, и такой продукт может даже представлять опасность для потребителя. И потому на ферме, или непосредственно на молокозаводе, работающем при одном или нескольких хозяйствах, обязательно должно быть оборудование для обработки молока, в противном случае сама работа хозяйства окажется бессмысленной. Продукт необходимо обработать, после чего охладить, разлить и отправить на реализацию. В ряде случаев на том же производстве возможна организация цеха по созданию кисломолочных или иных производных от молока продуктов, но это – отдельная тема. Также востребованным может оказаться оборудование для сухого молока, а еще – востребованное сегодня оборудование для соевого молока, которое также широко используется в пищевой промышленности, в самых разных ее направлениях.

Какая именно аппаратура может потребоваться?

Совершенно необходимым в любом молочном цеху оказывается оборудование для пастеризации молока, ведь именно осуществление этого процесса позволяет сделать срок годности данного продукта достаточным для успешной реализации партии. Также востребованным оказывается оборудование для охлаждения молока, ведь эту операцию следует проводить сразу после пастеризации. В ряде случаев оба агрегата выполняются в рамках единой установки, и это очень удобно, поскольку позволяет полностью автоматизировать процесс, и при этом занять под оборудование минимум места. Существует немало современных высокотехнологичных решений для обеспечения выполнения этих двух процессов, и их стоит рассматривать. Даже если вся техника такого рода уже есть, но она работает уже давно и не обновлялась годами, стоит рассматривать более современные модели, так как порой переоборудование производства позволяет существенно увеличить прибыль и упростить выполнение различных технологических процессов.

Еще один тип техники, необходимый в подобном цеху – это оборудование для розлива молока. Уже давно прошли те времена, когда данный продукт привозили в город в бочках-прицепах, а люди стояли в очереди с бидонами – сегодня молоко упаковывается либо в тетрапаки, либо в пластиковую тару, либо в пакеты. Для всех этих вариантов существует специализированная аппаратура, которая позволяет упаковать продукт без малейших его потерь.

Поиск и подбор оборудования

Подобного набора специализированного оборудования бывает вполне достаточно для того, чтобы обеспечить обработку молока. Но найти технику, особенно самые современные и передовые образцы, не всегда бывает так уж просто, в силу специфичности и не слишком большой распространенности таковых. Для того, чтобы подобрать наиболее подходящее оборудование для производства молока, следует воспользоваться одной из следующих возможностей:

  • Поискать новости и предложения в сети интернет,
  • Пообщаться с коллегами,
  • Сходить на выставки подобного оборудования.

Разумеется, что именно последний вариант оказывается наиболее перспективным, и не только потому, что он открывает широкие возможности для создания новых сотрудничеств. В рамках таких мероприятий, которые можно посетить в ЦВК «Экспоцентр», к примеру, поставщики технического оснащения конкурируют между собой напрямую, и потому в их интересах выставлять самые новые и интересные образцы. Именно это можно видеть в рамках выставок «Агропродмаш», которые и следует выбирать для посещения в первую очередь.


Читайте другую нашу статью: Оборудование для упаковки