Что говорить – такое происшествие, в эру мобильной связи, у любого вызовет панику. Особенно, если случившемуся не было явных предпосылок, и смартфон отключился внезапно.

Различные ситуации с отключением смартфонов разных брендов, интересно и подробно описаны здесь. Найдите свой случай.

В этой же статье мы расскажем о простых способах, которые помогут вернуть его к жизни*.

*При условии, что причина не в выходе из строя внутренних элементов телефона – микросхем, деформации платы и др.

Итак, если телефон отключился - не стоит сразу поддаваться панике. Здесь важно понимать – эта проблема имеет множество возможных причин, различных по характеру:

от несерьёзных (вроде таких, когда он просто разрядился)

до вполне серьёзных – требующих руки опытного мастера. Но о серьёзных причинах мы расскажем чуть позже.

А пока есть надежда, нужно проверить свой аппарат по нескольким пунктам. В программу-минимум по проверке телефона войдёт 5 простых действий. Быть может, одно из них позволит включить телефон и необходимость нести аппарат в сервис отпадёт.

Причина и способ её проверки

№1:

Снимите заднюю крышку, выньте аккумулятор. Подождите минуту-другую, установите аккумулятор обратно и попробуйте включить телефон.

№2:

Попробуйте подключить к телефону зарядное устройство – возможно, он просто разрядился. Бывают случаи, когда телефон разряжается с 40% заряда, быстро теряет заряд на холоде, при подключенных - Wi-Fi, Bluetooth, других подобных интерфейсах.

Если он не среагировал на подключение зарядки, переходим к проверке следующей причины.

№3:

Возможно, сломана кнопка включения-выключения. Проверьте на наличие дефектов, трещин, осмотрите кнопку.

№4:

Бывают такие случаи, когда флеш-карта не даёт телефону включиться. Чтобы это проверить, вытащите карту памяти и попробуйте запустить телефон. Если это не сработало, проверим ещё один способ.

№5:

Иногда всему виной становится неисправная аккумуляторная батарея. Попробуйте сменить аккумулятор на новый. Возможно, батарея утратила свой ресурс.

Если ни один из перечисленных выше способов не прошёл испытание – нужно отнести телефон на диагностику к специалисту.

Несколько слов о серьёзных причинах

Первое. Если телефон падал.

Если смартфон когда-либо роняли или на него падал тяжёлый предмет - это могло отразиться на внутренних элементах. Нередко при падении телефона, из-за вибраций, возникающих при ударе оземь, повреждаются внутренние элементы – системная плата и микросхемы, расположенные на ней.

В этом случае без помощи опытного мастера не обойтись.

Второе. Если в телефон попадала влага.

Если телефон попадал во влажную среду, это также может полностью вывести его из строя. Чтобы убедиться в этом, нужно снять заднюю крышку, вынуть аккумулятор и осмотреть телефон на наличие следов окиси. Имеет смысл также заглянуть в системные разъёмы – для зарядки и наушников. Чтобы посмотреть, есть ли эти следы на системной плате фактически нужно выполнить максимальную разборку телефона.

Третье. Если в телефоне произошел программный сбой.

Большой процент случаев с отключением смартфона покрывает именно программный сбой. Чтобы восстановить аппарат может понадобиться перепрошивка. Лучше не перепрошивать телефон в домашних условиях. Если что-то сделать не так, есть риск «окирпичить» смартфон и он больше не включится.

Любая из этих причин требует, чтобы ею занялся именно специалист. Такие манипуляции, как реболл микросхем, распайка процессора, а также очистка плат от коррозии должна проводиться строго в профессиональных условиях.

Статья была подготовлена с участием сотрудников сервисного центра по ремонту телефонов «Ремфон». Получить бесплатную и подробную консультацию специалиста по поводу ремонта телефона можно по номеру 8 (495) 699-14-10.