Бензопила – один из необходимых инструментов дачника или владельца частного  пригородного дома, которые любят следить за порядком своей придомовой территории. Главное ее достоинство – не требует источников питания и работает автономно.

 Сегодня на отечественном рынке выбор бензоинструментов представлен в широком ассортименте. Ка выбрать именно ту, которая по своему функционалу подойдет именно для ваших задач, как не переплатить за неиспользуемые функции и мощности – пойдет речь в этой статье.

Критерии выбора бензопилы

Выбор пилы зависит от области задач, в которой предполагается ее применение. Выделяют следующие типы: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные.

  • Бытовые.  Для бытового использования, как правило, используют самые простые модели, набор функций которых немногочислен. Однако и цена таких моделей вполне по карману рядовому потребителю. Время работы таких бензопил не более сорока минут в сутки. Применяют их обычно для распила деревьев, дров или досок. Они имеют небольшие габариты, что делает их удобными как в бытовой эксплуатации, так и последующем хранении.
  • Полупрофессиональные хороши для спиливания множества деревьев, строительно-ремонтных работ и пр. Такие пилы обладают немалой мощностью, благодаря чему их можно использовать и на лесоповале.
  • Бензопилы профессионального уровня – самые мощные и универсальные. Их можно эксплуатировать с перерывами до 15-16 ч в сутки или 8 ч без перерыва (стандартный рабочий день). Детали и комплектующие таких пил производятся из прочных и высококачественных материалов, что, вкупе с высокой мощностью, обеспечивает им высокий КПД.

Уход и правила работы

Чтобы приобретенная вами бензопила в Серпухове или любом другом городе прослужила долгий срок, ознакомьтесь с условиями эксплуатации и хранения. Только правильный уход и соблюдение требуемых норм способны продлить срок любого инструмента, в том числе и бензопилы.

Во-первых, старайтесь не перегружать аппарат и выбирать для распиловки только тот режим работы, который предусмотрен для конкретного материала.

Во-вторых, не забывайте, что бензопилы имеют обратный удар (отскок), поэтому будьте предельно аккуратны и внимательны, особенно при работе с твердым материалом. Отскок обычно имеет траекторию верх-назад. Если такое произошло – быстро остановите цепь.

В-третьих, работайте в защищенной спецодежде и обуви, используйте шлем-каску,  рукавицы и очки.

Если вы используете пилу впервые, то перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией и включите пилу сначала на самый легкий режим и попробуйте ее на различных материалах.

Источник - http://tehnopark.info/