Тестомесильная машина или тестомес – незаменимое оборудование для кондитерских, хлебобулочных производств, пиццерий, ресторанов. Используются агрегаты для создания крутого, дрожжевого или слоенного теста. Механизированное замешивание в разы ускоряет рабочие процессы и полностью избавит персонал от трудоемкой работы.
Основными функциональными деталями тестомесильных машин являются: приводной механизм, венчик (месильный орган) и рабочая дежа. Работают профессиональные тестомешалки от приводного механизма. В основе его деятельности может быть один из 3 принципов – цепной, зубчатый, ременный.
По типу рабочего органа тестомесы промышленные выпускаются в таких видах:

  • Вилочные тестомесы. Агрегаты применяют во время приготовления хлеба, батонов, булок. При замесе специальной лопаткой-вилкой, тесто максимально насыщается кислородом. Именно от этого готовый продукт получается воздушным, ароматным, сохраняет все вкусовые качества.
  • Спиральные тестомесы – идеальный вариант для пиццерий. Такие агрегаты подходят для замешивания небольшими порциями, сохраняют органолептические свойства продуктов, а специальная форма месильного органа гарантирует высокую скорость. Бывают такие тестомесы с несъемной дежей, подкатной или опрокидывающеюся.
  • Тестомесильные машины имитирующие ручной замес – это самый щадящий вид, так как производится очень медленное, низкоскоростное замешивание. Такие аппараты отлично подойдут при создании хлеба с большой пористостью.
  • Тестомесы промышленные для крутого теста – горизонтальный (Z-образный рабочий орган). Такое оборудование позволяет создавать плотное тесто для баранок, печенья, чебуреков или пельменей.

Среди всех аппаратов самые популярные – спиральные тестомесы со стационарной чашей. Используются такие машины в основном в пиццериях, для кондитерских производств. Стандартно объем таких устройств составляет от 7 до 30 л.
Все профессиональные тестомесы могут быть с одной или несколькими скоростями. Односкоростной тестомес осуществляет замешивание дольше, но в то же время он более дешевый по цене. В двухскоростной машине: первая скорость – аккуратно смешивает компоненты, а вторая производит непосредственный замес.
Профессиональная тестомесильная машина – это электромеханическое оборудование, которое следует эксплуатировать правильно. Всегда используйте установку по предназначению, не замешивайте замороженные ингредиенты и не перегружайте агрегат. Важно регулярно проводить профилактические и технические осмотры оборудования.

Наиболее популярными производителями тестомесильных машин профессионального назначения являются Itpizza(Italy), Торгмаш (Белоруссия), Alimacchine (Италия), Prismafood (Италия), Apach (Италия), Pimak (Турция). Цена профессионального тестомеса зависит от количества скоростей, технических характеристик, объема дежи и страны-производителя. Купить тестомес промышленный по лучшей цене можно на сайте Торгоборуд перейдя по ссылке http://torgoborud.com.ua/Testomesy.html.