Список типовых ошибок возглавляет неправильное заполнение формы Р11001 — для первичной регистрации. Обусловлены отказы в регистрации, в основном, отсутствием заверенных нотариусом подписей всех учредителей, использование для заполнения ручки не того (!) цвета, приложение незаполненных листов к заявлению или даже наличием переносов в словах. К счастью, перечисленные ошибки хоть и распространены, их исправление ведет лишь к трате времени и не более того.

Куда хуже приходится тем, кто решил провести регистрацию ООО под ключ своими силами, но решил сэкономить время и попросту купить юридический адрес. Да ещё в малознакомой компании или у частного лица. Сэкономив время, можно с первых дней работы ООО столкнуться с повышенным интересом налоговых органов (а также – органов внутренних дел и прокуратуры) к работе фирмы. Да, есть такая услуга как регистрация ООО под ключ, в которую входит и банальная покупка юридического адреса. Часто на одном адресе «живут» сотни компаний: для надзорных государственных структур такие адреса становятся объектом тщательных проверок. Попутно, если в деятельности вашей компании есть хоть малейшие нарушения, достанется и вам — и хорошо, если это будет просто штраф.

Меньшей проблемой станет ошибка в неправильном составлении учредительных документов. Но и здесь нужно быть аккуратнее: Устав, как основополагающий документ организации, должен учитывать характер деятельности, быть руководством к действию. Ошибки в нем, может быть, и не станут основанием в отказе, но могут повлечь за собой далеко идущие последствия потом.

Наконец, одной из распространенных ошибок является неуведомление пенсионного и прочих фондов, а также налоговой об открытом расчетном счете и банке, где теперь будут лежать деньги ООО. На это, после получения всех документов, у регистрирующего остается всего неделя.

Как избежать ошибок

Просто. Быть внимательным или заказать регистрацию ООО под ключ в проверенной фирме. Не так уж редко попадаются компании, которые проводят не только юридическое обслуживание юридических лиц, но и помогают в оформлении новой компании. Хотя стоимость станет для вас выше, но незначительно. Зато вы сможете вздохнуть спокойно и заняться работой, а не хождением по инстанциям.

Если вы решили, что регистрация ООО — не ваша забота — и нашли фирму, которая все сделает за вас, не поленитесь узнать, что входит у неё в услуги, какой юридический адрес вам предложат внести в заявление и на какое время затянется оформление новой организации.

Источник
Лорес Консалтинг