Представить современную жизнь без тепла или горячей воды невозможно. Это – обязательная составляющая любого жилого или промышленного объекта: домам нужно тепло, а производству – требуемая температура.

Откуда получить требуемое тепло

Тепло генерируют специальные функциональные установки. Котельные – это именно то производство, которое позволяет получать требуемое количество воды и пара, способное обслужить как жилые, так и производственные помещения. Котельное производство – это сложный, поэтапный процесс, включающий большой комплекс мероприятий по проектированию, монтажу, установке, предварительным испытаниям перед вводом комплекса в эксплуатацию.

Мощность, способ размещения, тип исполнения котельных установок  во многом зависит от их предназначения. Для жилых зданий и комплексов – это одно, для промышленных установок – другое.

Виды котельных установок

Котельные, изготавливаемые “под ключ”, зависят от типа энергоносителя.

  • Газовые потребляют природный или сжиженный газ;
  • Жидко-топливные – дизельное топливо, мазут или отработанное масло;
  • Твердотопливные – дрова, уголь, торф или кокс;
  • Электрические – потребляют электроэнергию;
  • Есть и комбинированные – использующие как газ, так и жидкое  топливо.

По типу расположения отопительного котла это могут быть отдельностоящие, встроенные, крышные или пристроенные. Сегодня большое распространение приобрели блочно-модульные конструкции. Их отличает  мобильность, быстрое проектирование и минимальные затраты на обслуживание.

Правильный и профессиональный подбор оборудования  для любых котельных – это надежность и безопасность, а также  бесперебойная и качественная работа. Поэтому доверить такую работу стоит только опытному исполнителю, знающему все сложности и тонкости этого процесса.

В Московской области такими качествами обладает компания «Миг-Плюс», которая уже более 17-ти лет осуществляет полный комплекс услуг, от получения техусловий до эксплуатации объектов газопотребления и газоснабжения.

Узнать подробнее о проектировании  и монтаже котельных установок  всегда можно  здесь, на сайте компании “ Миг-Плюс”, по адресу - http://migplus.ru/.

Этапы монтажа

Монтаж котельных установок – сложный процесс, который доступен только профессионалам.

  1. На первом этапе разрабатывается проект, где определяется расчетная мощность и комплектация оборудования;
  2. Строительно-монтажные работы. Возводится помещение-здание котельной и монтируется необходимое оборудование (котлы, насосы, бройлеры, газогорелочные устройства, газовая арматура, электромагнитный клапан, общекотельная автоматика, охранно-пожарная сигнализация  и пр.)
  3. Подключаются инженерные сети и коммуникация;
  4. Подготавливается исполнительно-техническая документация;
  5. Проводятся режимно-наладочные и пусковые испытания;
  6. На завершающем этапе готовится отчетная документация по итогам испытаний.

 

 

По материалам сайта - http://migplus.ru/