Как известно, VoIP GSM шлюзы преобразуют звонки из мобильной телефонной сети в IP или наоборот. Грубо говоря, VoIP GSM шлюзы позволяют связывать стационарную связь с мобильной по цене интернет-подключения. В то время как VoIP шлюзы переводят звонок со стационарного аппарата в интернет, VoIP GSM шлюзы позволяют сделать следующий шаг и объединить GSM и VoIP связь одновременно. При этом затраты на покупку оборудования срезаются вдвое.

Поэтому не секрет, что оборудование компании сразу VoIP GSM шлюзами – это решение «на вырост», которое позволит единоразово вложиться в офисную телефонию и далее просто докупать необходимые расширения на каналы. Расходы офиса на связь сразу же падают до единственного пункта, оплату интернет-трафика. Единственный нюанс – это если вы находитесь в регионе с дорогим интернетом, который приходится оплачивать помегабайтно.

Вопрос сжатия трафика для интернет-телефонии – это, пожалуй, единственная возможная головная боль владельцев офисов. Однако, этот момент в последнее время решается установкой SBO, программного обеспечения, которое сжимает VoIP голосовые пакеты и сокращает потребление интернета. Так как мы говорим о VoIP GSM шлюзах, стоит вспомнить еще об одном более решении – модуль оптимизации трафика от GoAntiFraud. Этот алгоритм сжимает трафик сразу в 3 раза. При этом, благодаря правильной модели шифровки, данный модуль не влияет на качество звонка.

Еще одним громадным преимуществом VoIP GSM шлюзов является возможность бесплатной организации SMS рассылок клиентам. По-сути вы можете самостоятельно настроить всю SMS-кампанию без посредников и рекламных агентств. Все благодаря тому, что посредством VoIP GSM шлюза можно отправлять и принимать любые цифровые файлы, в том числе и sms/mms.

VoIP GSM шлюзы бывают на один или несколько каналов. Многоканальные шлюзы позволяют принимать звонки одновременно по 2, 4, 8, 16 или 32 каналам. Тоетсь поддерживать вплоть до 32 разговоров операторов. К тому же стоит вспомнить про возможные сбои, когда какой-то канал выходит из строя, в этом случае стоит всегда держать под рукой два запасных номера, которые в случае чего можно ввести в игру.

В заключение обмолвимся про способы покупки VoIP GSM шлюзов. На рынке существует большой выбор устройств разных производителей. Наиболее часты запросы по поиску: Cisco, AddPac, Q-Tech, D-Link. Однако, эти производители специализируются на выпуске роутеров и VoIP шлюзов. В случае с GSM связью, лучше покупать оборудование у специалистов по сотовой связи. Это европейские Topex или DBL, Hybertone и Skyline.

Подробнее о GOIP GSM шлюзах https://goantifraud.com/en/goip-equipment/