Секреты идеальной фотосессии: советы опытного фотографа

У всех нас в жизни наступают моменты, которые хотелось бы оставить в памяти навсегда. Опытный фотограф поможет вам сохранить яркие моменты вашей жизни во всех красках. Много лет спустя, вы сможете достать свой фотоальбом и освежить в памяти события лучших дней своей жизни. Несмотря на то, что от выбора хорошего фотографа зависит качество фотосессии, ваше собственное поведение во время съемки также играет немаловажную роль. Как же правильно вести себя во время съемки? Какие нюансы необходимо учесть при выборе образа? Какие советы дают фотографы со стажем? Давайте выясним!

Подготовка

Перед началом фотосъемки следует обсудить с фотографом место ее проведения. От этого напрямую зависит то, как будет проходить ваша подготовка. Чаще всего фотографы арендуют студии, в которых есть все необходимое оборудование. ????? ??????? Среди них и профессиональные осветительные приборы. Наличие или отсутствие студийного света напрямую влияет на то, какой макияж вам следует использовать. Итак, предположим, что ваша фотосессия проходит в студии, оборудованной всем необходимым. Начнем с макияжа:

Все мы люди, и все мы переносим жару известным способом. Включенные осветительные приборы в студии быстро нагревают помещение. Отсюда на лицах моделей появляется жирный блеск, который очень сложно убрать при дальнейшей обработке. Позаботиться стоит заранее, для этого перед фотосессией воспользуйтесь специальными матирующими средствами для кожи.

Если у вас нет возможности воспользоваться специальными средствами, позаботьтесь о покупке матирующих салфеток, которыми вы будете пользоваться во время съемки. Не забудьте и о правильно подобранном тональнике. Несмотря на то, что все фотографии проходят пост-обработку, скрыв недостатки кожи заранее, вы сэкономите лишние деньги.

Помаду следует использовать только самую стойкую — в условиях работы в студии, любая помада быстро стирается.

Не забудьте взять косметичку с собой. Часто фотографы прерывают процесс съемки, чтобы модели поправили свой макияж. 

Образ

Не так-то и просто определиться с образом, в котором хочется предстать на фотографиях. Подумайте о том, какая идея вложена в вашу фотосессию. Посоветуйтесь с фотографом. Не забывайте, что ваш образ должен быть в одну тему с фоном. Допустим, вы определились с концепцией съемки. Переходим к выбору одежды:

Не откладывайте выбор одежды на день съемки. Потратьте несколько часов на подбор наряда и не забудьте заранее постирать и погладить ваш костюм. Даже самый опытный фотограф не захочет убирать образовавшиеся складки в программах пост-обработки.

Не останавливайте свой выбор на чем-то одном. С собой на съемку следует приносить не менее четырех различных нарядов.
Лучше всего подойдет обувь на высоких каблуках. Она зрительно удлинит ноги и придаст вашей осанке женственности. 

Позирование

Опытного фотографа отличает то, что он дает своим моделям свободу движения. Конечно же он подскажет вам какие позы смотрятся удачно, а какие нет. Не забудьте, что заранее следует изучить основы позирования, попрактиковаться перед зеркалом и выбрать самые выигрышные позы. Главный совет, который можно дать: оставайтесь естественной. Не пытайтесь придать лицу излишнюю серьезность и наоборот — не давите из себя улыбку. ??? ?? ????? Неестественное поведение сильно снизит качество ваших фотографий. Для того, чтобы избежать этого, заранее пообщайтесь с фотографом, попытайтесь сгладить неловкости в общении и вы будете чувствовать себя естественно на фотосъемке. Удачи вам, и отличных фотографий!