На современном рынке пиломатериалов между собой конкурируют многие компании, предлагающие качественную продукцию. Важно, чтобы при изготовлении она подвергалась правильной обработке и в итоге соответствовала всем стандартам качества. Что касается, то этот материал представляет собой бревно, которое было тщательно отесано со всех сторон, прежде чем поступить в продажу. Этот пиломатериал активно используется для возведения габаритных деревянных строений и отдельных строительных конструкций. Преимущественно указанный материал изготавливают из хвойных пород деревьев.

 

Брус – это материал, который существенно облегчит и ускорит процесс возведения бревенчатого дома. Если бревнам требуется дополнительная обработка, то брус обойдется и без нее. Простота заключается в том, что брус быстро и легко монтируется. Дома из него можно ставить непосредственно на фундамент. Минимальная усадка не создает никаких проблем, поэтому использование указанного пиломатериала всесторонне оправдано. После строительства остается минимальное количество отходов, что делает процесс максимально экономичным.

 

В зависимости от типа сечения выделяют квадратный и восьмигранный брус. Правда, последний используется значительно реже. Клееный, профилированный, шлифованный – все эти разновидности материала одинаково часто применяются в современном строительстве домов и коттеджей. Особенной популярностью стал пользоваться клееный брус, который изготавливается при помощи специфического клея из досок, соединенных между собой. Его просушка проходит весьма оперативно, что сокращает сроки возведения жилых домов.

 

В отличие от обычных бревен настоящий брус характеризуется повышенной прочностью и долговечностью, отсутствием усадки, эстетически привлекательным внешним видом и другими положительными качествами.

 

Обрезная доска представляет собой высококачественный пиломатериал, который имеет точные размеры, изготавливается из разных пород дерева и не имеет края с корой. В этом и состоит его главная отличительная черта. Иногда кромку можно увидеть на обрезной доске, но совсем небольшого размера. Обширная область использования доски обусловлена ее впечатляющими показателями. Экологичность, прочность, долговечность, натуральность – вот главные преимущества обрезной доски по сравнению с иными строительными материалами. Она применяется на разных этапах строительства, при возведении заборов, перегородок, крыш, при настилке полов в помещениях, не говоря уже об её использовании в столярном производстве для изготовления окон, дверей или всевозможной мебели из натуральной древесины.

 

Ответственные производители изготавливают доску из лиственницы, поскольку она отличается особыми эксплуатационными характеристиками и эстетическим видом. Ценное древесное сырье специально предназначено для создания пиломатериалов высочайшего качества. Но и стоимость обрезной доски из лиственницы – соответствующая. Благодаря повышенной стойкости к влаге и загниванию можно использовать указанный пиломатериал для строительства и последующей отделки жилых домов или бань.

 

Еще в момент подбора сырья для изготовления пиломатериала, ответственные производители осуществляют контроль качества входящего пиловочника. На этой стадии производства отбраковываются все бревна с признаками сита, гнили, сухостоя и другими пороками древесины. Это очень важный процесс для дальнейшей переработки древесины и последующего изготовления качественного пиломатериала.