Оптическое волокно – это нить, которая производится из специфического материала, способного передавать свет. Достигается это посредством внутреннего отражения. Изначально знания людей о таких изделиях ограничивались использованием для передачи информации на длительные расстояния. Позже сфера применения расширилась.

Специфика устройства

Повсеместная эксплуатация такого волокна обусловлена его преимуществами. И сильная сторона заключается в том, что оптический кабель использует скорость света для передачи данных. Это на сегодняшний день самый быстрый вариант перемещения информации. Но высокие эксплуатационные свойства также позволяют применять конструкцию для коммуникации на достаточно больших расстояниях.

Структура такого полотна идентична коаксиальному кабелю. Только вместо медной проволоки применяются ультратонкие нити из стекла. Это и дало название проекту. Для описываемого образца характерна не резиновая, а пластиковая или стеклянная изоляция. Это те материалы, что препятствуют рассеиванию света, позволяя ему сфокусироваться на скорости передачи данных.

Изоляция при этом исполняет не только защитную и усиливающую функции. Специальная разработка ученных – различный коэффициент преломления света между оболочкой и самим волокном. Благодаря этому эффекту достигается внутреннее отражение.

В целях защиты дополнительно может применяться металлизированная пленка, которая обволакивает саму коробку изоляции. При этом для создания более сложных технологичных решений используются передовые достижения науки. Речь идет о кабелях, которые прокладывают:

  • под землей;
  • по воде;
  • в воздухе на высоте.

Перед тем как купить волоконно-оптический кабель, нужно подумать над тем, кто его качественно подсоединит. При этом стоит отметить, что доверять установку сетей непрофессионалу недопустимо. При монтаже волокон и разъемов важна точность до миллиметра, а места стыка должны быть обработаны до абсолютно гладкой поверхности. Только в таком случае конструкция будет работать исправно.

Аспекты применения

В последнее время оптическое волокно приобрело значительную популярность. Это объясняется преимуществами полотна с постоянно расширяющейся сферой применения.

Первая характеристика отличается безопасностью эксплуатации. Такие нити используют энергию света, а потому не имеют магнитных излучений. Это открывает широкие перспективы по части применения конструкций с использованием волокна в домах, где живут или постоянно находятся люди.

Высокая степень защищенности от угасания сигнала и помех обеспечивает бесперебойную связь по обоим концам кабеля. А особая шифровка передаваемой информации — верный способ упредить ее утечку, ведь подключение к сети определяется исключительно механическими повреждениями. Потому несанкционированный доступ достаточно просто увидеть.

Диэлектрические свойства изделия позволяют использовать его в особо опасной среде. Речь идет о:

  • нефтяных;
  • химических;
  • взрывоопасных;
  • биологически активных средах использования.

Но главное достоинство – огромная пропускная способность. Она может достигать 1012 Гц. А это – возможность передавать до пары гигабайтов в секунду.

Жилистая структура обусловливает и сферу применения. Сегодня кабель оптический 8 жил используют для прокладки сетей в помещениях. Самый маленький показатель в 4 волокна – для распределения при внутренней прокладке. Центры обработки данных оснащены конструкцией наибольшей емкости – на 144 жилы.

Все это только начало великих технологий, которые обязаны принести человечеству пользу.