Рынок недвижимости, претерпевавший бурный рост в период роста российской экономики в предыдущие годы в первую очередь за счет расширения крупных городов, и служивший в качестве инвестиционного средства для многих состоятельных россиян. Согласно статистике крупных риэлторских компаний снижение рублевой стоимости на рынке первичной и вторичной недвижимости на конец 2015 года составляло от 10 до 40% в зависимости от региона и уровня жилья. Наибольшее снижение стоимости наблюдается в сегменте элитной недвижимости в крупных городах, вызванное резким снижения спроса на этот вид жилой недвижимости. На рынке нежилой недвижимости также наблюдается снижение ввиду снижения производства в большинстве секторов. Точные прогнозы на 2016 год по недвижимости делать сложно, но большинство экспертов сходятся во мнении, что драйверов для роста экономики недостаточно, а это значит, что, вероятнее всего, на протяжении года мы будем наблюдать дальнейшее снижение стоимости как жилой, так и коммерческой недвижимости.
Вслед за спадом на рынке недвижимости вполне логичным выглядит резкое снижение продаж на рынке строительных и отделочных материалов, таких как цемент, брус, кровельные материалы, обои, керамическая плитка и др., но, в отличие от рынка недвижимости, снижение объемов продаж стройматериалов сопровождается повышением цен на основные виды товаров. Наиболее заметным было практически двухкратное увеличение стоимости импортных ресурсов и материалов, вызванное девальвацией рубля, начавшейся осенью 2014 года и имеющей все шансы продолжиться и в 2016 году. Умеренные темпы роста цен на стройматериалы в 4-7% в январе-феврале 2015 объяснялись наличием больших складских запасов производителей и импортеров строительных и отделочных материалов, и очень быстро сменились более значительным ростом, составившим по итогам 2015 года от 25 до 115% в зависимости от типа материала и страны производства. Наиболее болезненным этот рост цен оказался для крупных строительных компаний, большинство из которых имеют длительные контракты на строительство и ремонт с согласованными ценовыми условиями.

Прогнозы по рынку строительных материалов на 2016 год выглядят неутешительно. Снижение курса национальной валюты вызовет пропорциональный рост стоимости импортных товаров, в то же время делая товары российских производителей более конкурентными на иностранном рынке, тем самым мотивируя их экспортировать российские строительные и отделочные материалы зарубеж, что может также привести к снижению объема предложений на внутреннем рынке, а значит и росту цен на эти товары. Так, отечественные утеплители прибавили в цене до 40%, металлочерепица и кровельные материалы - до 50%, фанера до 30%. Импортные материалы, как уже отмечалось выше, выросли в цене пропорционально изменению курса валюты. «Чтобы снизить риски от валютных колебаний, достигавшие в 2015 году 5-9% за еделю, поставщики импортных товаров все чаще переходят на рублевый эквивалент валютных цен по курсу ЦБ, что означает полную привязку стоимости товара к стоимости валюты. Снижение по итогам 2015 года было существенным, однако, спрос на высококачественные импортные материалы в среднем и премиальном ценовом сегменте сохраняется» - рассказывает Левон Еганян, коммерческий директор компании КЕРАМИР, поставщика керамической плитки и керамогранита из Италии и Испании.

Прогнозы экспертов расходятся в величине изменения цен на строительные материалы и отделочные материалы в 2016 году, но все сходятся во мнении, что рост цен сохранится на протяжении всего года. В связи с этим покупателям, как частным, так и строительным организациям, рекомендуется заранее приобретать необходимые материалы, в особенности если речь идет об импортных материалах для реализации существующих контрактов и проектов.